Как избежать рассмотрения дела о краже, если телефон был подарен?

добрый день. помогите пожалуйста. на день рождения парень подарил телефон. спустя два месяца мы расстались. теперь он требует, что бы я его вернула. письменных переписок о факте дарения нет. есть лишь море свидетелей. моя семья, друзья, его тоже. все видели и знают, что это был подарок, за который он забрал у меня серебряный браслет и все лето брал деньги. то на бензин, то еще куда, тк был безработный. так вот. он хочет написать заявление о факте кражи. примут ли его? и как мне лучше поступить?

, Любовь, г. Набережные Челны
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Правоохранительные органы (в данном случае ОВД) обязаны принять любое заявление о преступлении. Как будут по нему работать — другой вопрос.

Если действительно этим вопросом займутся, рекомендую Вам заранее переговорить со свидетелями. чтобы они были готовы дать соответствующие показания.
Кроме того, опровергать обвинение в краже может также открытое использование данного телефона (свидетельские показания), наличие чека и упаковки (если сохранились), обращение за гарантийным обслуживанием (если имело место) и т.п.

Не лишним будет проконсультироваться с адвокатом и, если Вас вызовут на допрос, приходить только с адвокатом и с заранее проработанной с ним позицией по делу, поскольку развитие событий в ходе допроса и расследования дела может быть непредсказуемым.

Но, в целом, я думаю, что Вам бы стоило порекомендовать Вашему бывшему парню ознакомиться с п. 1 ст. 306 УК РФ («Заведомо ложный донос»).
Вы можете, например, сделать так: как только Вы узнаете о том, что возбуждено дело о краже и Вас привлекают в качестве подозреваемой, сразу подавайте заявление в отношении этого человека по п. 1 ст. 306 УК РФ.
Если уголовное дело по краже будет прекращено, то у него есть очень высокие шансы приобрести судимость со всеми вытекающими из этого последствиями.

Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Любовь.

Вопросы, связанные с отменой дарения, урегулированы статьей 578 Гражданского Кодекса РФ.
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Таким образом, ему придется обращаться в суд и доказывать что у него есть основания для отмены дарения, предусмотренные вышеуказанной статьей ГК РФ и
бремя доказывания по общему правилу возлагается на него, как на истца. При наличии свидетелей (их много), то что сделка являлась дарением, не вызовет никаких сомнений. Если он напишет заявление о краже, то, Вы можете позаботится о том, что бы его привлекли к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ («Заведомо ложный донос»).