8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать рассмотрения дела о краже, если телефон был подарен?

добрый день. помогите пожалуйста. на день рождения парень подарил телефон. спустя два месяца мы расстались. теперь он требует, что бы я его вернула. письменных переписок о факте дарения нет. есть лишь море свидетелей. моя семья, друзья, его тоже. все видели и знают, что это был подарок, за который он забрал у меня серебряный браслет и все лето брал деньги. то на бензин, то еще куда, тк был безработный. так вот. он хочет написать заявление о факте кражи. примут ли его? и как мне лучше поступить?

, Любовь, г. Набережные Челны
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Правоохранительные органы (в данном случае ОВД) обязаны принять любое заявление о преступлении. Как будут по нему работать — другой вопрос.

Если действительно этим вопросом займутся, рекомендую Вам заранее переговорить со свидетелями. чтобы они были готовы дать соответствующие показания.
Кроме того, опровергать обвинение в краже может также открытое использование данного телефона (свидетельские показания), наличие чека и упаковки (если сохранились), обращение за гарантийным обслуживанием (если имело место) и т.п.

Не лишним будет проконсультироваться с адвокатом и, если Вас вызовут на допрос, приходить только с адвокатом и с заранее проработанной с ним позицией по делу, поскольку развитие событий в ходе допроса и расследования дела может быть непредсказуемым.

Но, в целом, я думаю, что Вам бы стоило порекомендовать Вашему бывшему парню ознакомиться с п. 1 ст. 306 УК РФ («Заведомо ложный донос»).
Вы можете, например, сделать так: как только Вы узнаете о том, что возбуждено дело о краже и Вас привлекают в качестве подозреваемой, сразу подавайте заявление в отношении этого человека по п. 1 ст. 306 УК РФ.
Если уголовное дело по краже будет прекращено, то у него есть очень высокие шансы приобрести судимость со всеми вытекающими из этого последствиями.

0
0
0
0
Арен Симонян
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Любовь.

Вопросы, связанные с отменой дарения, урегулированы статьей 578 Гражданского Кодекса РФ.
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Таким образом, ему придется обращаться в суд и доказывать что у него есть основания для отмены дарения, предусмотренные вышеуказанной статьей ГК РФ и
бремя доказывания по общему правилу возлагается на него, как на истца. При наличии свидетелей (их много), то что сделка являлась дарением, не вызовет никаких сомнений. Если он напишет заявление о краже, то, Вы можете позаботится о том, что бы его привлекли к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ («Заведомо ложный донос»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Какие у меня могут быть последствия?
Здравствуйте, шли с другом , он шел сзади , начал снимать меня на камеру и пнул меня , я развернулась и толкнула его , он выронил телефон и разбил его. Теперь требует большую компенсацию и угрожает заявлением в полицию. До этого происшествия вся задния панель телефона была разбита , телефон был в непотребном состоянии. Какие у меня могут быть последствия ? (15 лет )
, вопрос №4057284, Виктория, г. Москва
Недвижимость
Если я буду присутствовать на сделке как его отец так как он не совершенно летний
Добрый день! Сыну 16 лет! Ему наш общий знакомый хочет подарить дом! Если я буду присутствовать на сделке как его отец так как он не совершенно летний! Я должник перед банками! Не заберут ли подаренный дом!
, вопрос №4056488, Алексей, г. Курск
Медицинское право
Если я буду работать неофициально или не по ТК РФ, может ли из-за этого что если, например, я сломаю ногу, руку или голову мне скорая помощь и поликлиники бесплатно не окажут медицинскую помощь?
Если я буду работать неофициально или не по ТК РФ, может ли из-за этого что если, например, я сломаю ногу, руку или голову мне скорая помощь и поликлиники бесплатно не окажут медицинскую помощь?
, вопрос №4056093, Руслан, г. Москва
Наследство
Здравствуйте скажите пожалуйста я получил квартиру вместо ветхого жилья могут ли дети давно умершего брата быть наследниками если он был прописан в том же жилье
Здравствуйте скажите пожалуйста я получил квартиру вместо ветхого жилья могут ли дети давно умершего брата быть наследниками если он был прописан в том же жилье
, вопрос №4055915, Карионов Алексей, г. Шимановск
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа?
Здравствуйте! Я бы хотела узнать что мне лучше сделать в моей ситуации. Дело в том, что я работаю в организации официально на 1/2 ставки и получаю 10 тысяч рублей официально и всю остальную часть зарплаты в конверте. В декабре мне предложили обучение на должность выше, которая оплачивается больше, но разумеется "белая" часть зп осталась прежней. Еще нюанс в том, что мне сказали, обучение будет проходить по контракту. То есть я бесплатно обучаюсь, но должна буду отработать в организации полтора года, либо при более раннем увольнении (по собственному или по статье) я должна буду выплатить компенсацию за обучение 90 тысяч. Но вот сейчас мне становится работать здесь очень тяжело (изнурительные смены) и я думаю об увольнении. Контракт никакой я не подписывала, он остался на словах. Обсудив это с коллегами, многие предположили, что скорее всего, если я уволюсь, мне просто не выплатят ту часть зп, что "в конверте". Скажите пожалуйста: 1. Как я могу себя обезопасить, чтобы при увольнении получить всю зп? 2. Если уж получится так, что меня облапошат на эти деньги в конверте, могу ли я обратиться в трудовую инспекцию/налоговую, чтоб в этой организации провели проверку? Мне об этом говорили друзья, что якобы это может помочь, но с юридической стороны я абсолютно в этом не уверена. 3. Еще такой вопрос. Если я будучи на этой работе уйду в декрет, то могут ли они меня уволить? (зная нашего начальника, он бы не стал держать того, кто не приносит прибыль, но находится ли закон на моей стороне, при условии что я трудоустроена на этих несчастных 1/2 ставки?) Для меня это тоже возможный план не работать здесь, но при этом иметь хоть какую-то копеечку декретных. Если возможно, расскажите о подводных камнях в этом вопросе, пожалуйста. 4. И еще один вопрос, связанный со штрафами. У нас большая система штрафов и взысканий за косяки на работе. Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа? Спасибо!
, вопрос №4055515, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.07.2017