Может ли моя бабушка участвовать в собрании многоквартирного дома?

может ли моя бабушка участвовать на собрании многоквартирного дома, если прописана в квартире, которую мне подарила(внучка), оформила дарственную.

, Кристина, г. Ярославль
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте

Да, может, если Вы выпишете на бабушку доверенность. Доверенность должна быть оформлена в простой письменной форме (нотариальная не требуется).

Кристина, в связи с тем, что мой ответ был не точен, уточняю

Согласно п. 2 ст. 48 Жилищного кодекса РФ Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Статья 185 ГК РФ содержит общие формулировки о возможности оформления доверенности исходя из договора, решения собрания.

Таким образом, для представления Ваших интересов как собственника Ваша бабушка должна иметь нотариально заверенную доверенность. Думаю навряд ли Вы будете заключать с ней договор на представление Ваших интересов.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В собраниях участвуют собственники жилых помещений, если бабушка только зарегистрирована и не является собственником, то оснований законных участвовать и принимать участия в решениях собрания по управлению многоквартирным домом у нее не имеется.