Могу ли я получить больничный лист в мед учреждении не по месту регистрации?

Здравствуйте! Я проживаю не по месту регистрации. К поликлинике по месту жительства не прикреплялся. Могу ли я попасть на приём к врачу в любой поликлинике города и получить больничный лист? Документы все на руках (паспорт, полис ОМС, амбулаторная карта).

, Александр, г. Ижевск
Андрей Некрасов
Юрист, г. Ижевск

По правилам оказания мед помощи, вы можете открыть больничный, где угодно, но закрывать больничный придется по месту вашей приписки к мед.учреждению. Прикрепиться вы сейчас можете к любому мед.учреждению. Место регистрации роли не играет. ФСС считают, что согласованию с врачом организации,
выдавшей листок нетрудоспособности (не по месту приписки), работник вправе продолжить лечение в поликлинике по месту жительства или приписки к мед.учереждению. В этом случае, гражданин, оставаясь нетрудоспособным, направляется в медицинское учреждение, где он приписан, с листком нетрудоспособности, в котором строка «иное» не заполняется.
Поликлиника проводит освидетельствование пациента и в случае признания его нетрудоспособным, выдает новый листок нетрудоспособности, являющийся продолжением выданного ранее.