Как доказать факт кражи вещей девушкой, которая проживала в съемной квартире?

Здравствуйте. Я сдавала комнату одной девушке (без составления договора), а когда она выехала, то выяснилось, что она украла пару вещей. Она их не возвращает и деньги за них не отдает. Врала мне целый месяц, что это не она, а ее подруга, что она уехала в другую страну и не может прийти выяснить это ( это тоже ложь). Есть ли смысл писать заявление в полицию или будет большой штраф за то, что не было договора.

, Оксана, г. Саратов
Дмитрий Коваленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана,

При сдаче комнаты в аренду необходимо было подписывать договор аренды с описью ценного для Вас имущества.

Поскольку Вы не заключали такой договор, теперь доказать полиции или в суде, что у Вас кто-то проживал, и что-то украл, практически невозможно. И полиция откажет в возбуждении уголовного дела.

В случае, если Вы будете писать в полицию, и Ваша квартирантка даст пояснения, что проживала и платила Вам арендную плату, налоговая, если узнает, начислит налог.