Смогут ли при увольнении взыскать командировочные выплаты, если нет соответствующей отчетности?

Мне работодатель выдает денежные средства для служебных командировок. Командировочные листы не оформляются. Деньги просто дают в кассе, я подписываю только рукописный бланк. Отчет происходит ввиде: сдал чеки и все. Сможет ли работодатель в случае увольнения воспользоваться этим и взыскать с меня все выданные ранее средства? Заработную плату выдают в срок. Константин

, Константин, г. Набережные Челны
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Деньги просто дают в кассе, я подписываю только рукописный бланк. Отчет происходит ввиде: сдал чеки и все. Сможет ли работодатель в случае увольнения воспользоваться этим и взыскать с меня все выданные ранее средства?
Константин

Вообще, такая форма выдачи командировочных выглядит по меньшей мере странно. Это может означать, что деньги выдаются из «черной кассы». Важным также является и то, что именно написано в этом бланке — на что именно выдаются средства. Хорошо бы знать, за что именно Вы расписываетесь. Отсутствие отчета может привести к тому, что за Вами копится долг. Я бы рекомендовал сделать какую-нибудь сверку в бухгалтерии относительно выданных авансов и возвращенных чеков. Это позволит как минимум отсечь весь период, который был до сверки либо выявить наличие некоего долга и спохватиться уже сейчас.