Как оплатить налог УСН 15 % за квартал, если не было доходов?

Здравствуйте! Ситуация следующая: в августе 2015 зарегистрировалась как ИП. По сей день - 8 ноября 2015 бизнес не принес дохода, но расходы я понесла. Как в связи с этим рассчитать налог доходы минус расходы и как это отразить в отчетности? Спасибо!

, Александра, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у вас не было доходов, то есть отсутствует налогооблагаемая база в соответствии со ст. 346.14 НК РФ, то ежеквартальные авансовые платежи и сам налог не уплачиваются.

Статья 346.14. Объекты налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются:
— доходы;
доходы, уменьшенные на величину расходов.

Расходы без доходов в отчетности не отражаются, так как не являются убытком согласно п. 8 ст. 274 НК РФ, поэтому до 30.04.2016 г. вам нужно будет сдать нулевую декларацию.

Статья 274. Налоговая база
… убыток — отрицательная разница между доходами, определяемыми в соответствии с настоящей главой, и расходами, учитываемыми в целях налогообложения в порядке, предусмотренном настоящей главой, в данном отчетном (налоговом) периоде…
Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

здравствуйте. Если дохода не имеете, то необходимо сдать «нулевую» декларацию о доходах. Налог в этом случае платить не нужно.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александра! Такого рода вопросы больше относятся к бухгалтерии, чем к юриспруденции. На специализированном сайте есть ответ на ваш впрос.

Ссылка: www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=190937

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

ИП не сдает промежуточные отчеты по УСН, это законом не предусмотрено. Вы просто указываете в КУДИР расходы, доходы соответственно не указываете.

Если у вас не было дохода, то налог в размере 1% от дохода, но так как дохода нет, то налог платить не нужно.

Также сумму убытка вы вправе включить в следующие налоговые периоды.

Порядок определения доходов и расходов указан в ст.249-251, 346.15 НК РФ.

Согласно ст.346.18 НК РФ 6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи.
7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.
Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.
В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим пунктом, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.
Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка.
Убыток, полученный налогоплательщиком при применении иных режимов налогообложения, не принимается при переходе на упрощенную систему налогообложения. Убыток, полученный налогоплательщиком при применении упрощенной системы налогообложения, не принимается при переходе на иные режимы налогообложения.

Желаю удачи!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как в связи с этим рассчитать налог доходы минус расходы и как это отразить в отчетности?
Александра

Здравствуйте, в вашем случае следует подавать декларацию в которой и следует указать Ваш убыток в данном отчетном периоде. Однако полностью рассчитать налоговую базу вы сможете только по окончании налогового периода — то есть календарного года.

Статья 346.18. Налоговая база
7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.
Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.
В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим пунктом, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.
Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка.
Убыток, полученный налогоплательщиком при применении иных режимов налогообложения, не принимается при переходе на упрощенную систему налогообложения. Убыток, полученный налогоплательщиком при применении упрощенной системы налогообложения, не принимается при переходе на иные режимы налогообложения.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы осуществляете взносы в ПФР И ФФОМС так как у вас не было доходов. Взносы делаются до 31 .12.15.

— для платежа в ПФ РФ 18 610,8 рублей в год;
— для платежа в ФФОМС 3 650,58 рублей в год

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как в связи с этим рассчитать налог доходы минус расходы и как это отразить в отчетности?

Налог не подлежит оплате.

Необходимо сдать нулевую декларацию о доходе по результатам отчетного периода.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как в связи с этим рассчитать налог доходы минус расходы и как это отразить в отчетности?
Александра

Если у Вас доходов нет, значит у Вас от деятельности образовался убыток. Т.е. указываете доход ноль (или сколько его у Вас было) и все расходы.

статья 346.21 НК

4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

То есть — из доходов вычитаете расходы, разницу умножаете на ставку налога УСН, установленную в Вашем регионе (от 5 до 15%). При отрицательной разнице авансовые платежи не платятся.

Письмо Минфина России от 01.04.09 № 03-11-09/121

Плательщики единого налога по УСН, выбравшие объект налогообложения «доходы минус расходы», по итогам года рассчитывают минимальный налог. Он исчисляется за налоговый период (но не отчетные периоды) в размере одного процента от доходов. Обязанность перечислить минимальный налог возникает, когда за налоговый период сумма единого налога (по ставке 15 процентов) окажется меньше суммы исчисленного минимального налога (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). При этом заплатить минимальный налог придется даже в том случае, если по итогам года организация получит убыток.

Если не дохода нет совсем — то нет объекта обложения даже 1%-м налогом.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Соглашусь с коллегами, что нет дохода нет и налога.Но хочу ля вас добавить полезную информацию.

Налогоплательщики, применяющие УСН, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

При этом п. 2 ст. 346.17 НК РФ установлено, что расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

Таким образом, при применении УСН понесенные налогоплательщиком затраты отражаются в налоговом учете сразу после их фактической оплаты (кассовый метод), иного порядка признания расходов гл. 26.2 НК РФ не содержит. Поэтому расходы, понесенные в текущем году, должны быть учтены при расчете налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, именно в текущем году.

Пунктом 7 ст. 346.18 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял УСН и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.