Сын не погасил кредит и погиб, какие действия предпринять отцу?

Сын взял микрокредит 5000 в Росденьги. Кредит не выплачивал. 16.05.15 погиб.С 2012 года с нами не проживал,был только прописан.От собственности отказался при жизни в пользу родителей в начале этого года. В начале ноября пришло уведомление с претензией на 65000 руб и о приходе судебных приставов с целью ареста имущества. Прошу Вас объяснить какие должны быть мои действия.

, Евгений, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Если вы не приняли наследство, обратившись к нотариусу с заявлением, ответственность по долгам сына не несете. Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости унаследованного имущества. Так что никаких действий от вас не требуется. Если ваш ростовщик обратится в суд, доказывайте, что наследство не принимали, поэтому ничего ему не обязаны.

Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Несколько уточняющих вопросов:
1. Когда ваш сын взял кредит?
2. Каким образом отказался от имущества в вашу пользу и когда это было?
С уважением,
Рудаков Артем Александрович