Сколько сотрудников предприятия может учиться (получать первое высшее образование) одновременно?

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста сколько сотрудников предприятия может учиться (получать первое высшее образование) одновременно? Есть ли на это какой-нибудь лимит? Гипотетически: все сотрудники учатся и сессии совпали, все вышли в учебный отпуск. А кто в это время работать будет? Можно ли данную ситуацию как-нибудь регулировать? Спасибо!

, Антон Сухов, г. Петрозаводск
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нет, никакого лимита не существует. Можно лишь нанять сотрудника, который не учится в ВУЗе. Ведь раз им нужно сдавать сессию, то им деваться некуда. Они будут её сдавать.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Никаких лимитов на работников студентов в организации никакой нормативный акт не устанавливает… будьте повнимательнее при подборе кадров.

Евгения Краснова
Юрист

В настоящее время законодательством установлена двухуровневая система получения высшего профессионального образования. По окончании первой ступени учащемуся присваивается квалификация (степень) бакалавра, по завершении второй – квалификация (степень) специалиста или магистра (п. 2 ст. 6 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ).
Сотрудник, имеющий квалификацию «бакалавр», имеет право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования – программе магистратуры (п. 5 ст. 6 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ). В таком случае сотрудник вправе рассчитывать на предоставление учебного отпуска в общем порядке (ст. 173, 177 ТК РФ). Поскольку в такой ситуации считается, что сотрудник получает первое высшее профессиональное образование.
Обучение по программам магистратуры рассматривается как получение второго высшего профессионального образования только в том случае, если сотрудник уже имеет диплом специалиста или диплом магистра (п. 5 ст. 6 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ). В этом случае предоставлять сотруднику учебный отпуск не требуется.