Идет ли северный стаж, если я работаю по совместительству?

Здравствуйте! Работаю по основной работе заместителем директора по воспитательной работе на о,5 ставки, по совместительству на ставку учителя. Идет ли мне северный стаж? Спасибо

, Светлана, г. Владивосток
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Светлана, получается, что Вы работаете на условиях неполного рабочего времени по основной работе. В соответствии с ТК РФ (ст. 93) работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Что касается совместительства учителем. В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 июня 2003 г. N 41 «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ» (п. 2) не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

ж) работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др.

Таким образом, если Вы работаете в районах Крайнего Севера, то в соответствии с ТК РФ Вам идет «северный» стаж.

Удачи Вам!