Расторжение договора об интернатуре
Здравтсвтуйе. Во время учёбы был заключён договор с больницей (далее - ЛПУ), текст указан ниже. Сейчас в связи с переездом в другой город есть необходимость расторгнуть договор. Подскажите как это легче сделать, и чем это может обернуться.
1. Предмет договора.
Обучающийся обязуется освоить образовательную программу в интернатуре "название вуза", и успешно пройти государственную итоговую аттестацию, а Заказчик обязуется, при наличии вакантных мест и при предъявлении Обучающимся документа государственного образца об окончании интрнатуры, организовать трудоустройство Обучающегося в "ЛПУ".
2. Взаимодействие сторон
Заказчик обязан: Трудоустроить Обучающегося после получения послевузовского профессионального образования в одно из подразделений "ЛПУ". Обучающийся обязан: прибыть в распоряжение Заказчика по завершении обучения, но не позднее 1 сентября 2016 г.
3. Срок действия договора
Настоящий договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения и действует до полного исполнения сторонами обязательств. Настоящий договор считается расторгнутым с момента издания приказа об отчислении Обучающегося из образовательного учреждения. Расторжение договора не освобождает стороны от исполнения обязательств, возникших в период его действия. Действие договора прекращается досрочно по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в том числе в случае ликвидации образовательного учреждения.
4. Прочие условия
Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу. Все споры, вытекающие из настоящего договора, подлежат рассмотрению в судебном порядке в соответствии с законодательством РФ.
Уважительных причин переезда нет, просто так захотелось.
Последствия мне самому неясны, договор привёл полностью.
Бывает и такое. Гражданин свободен в выборе места жительства.
Если полностью, то никаких последствий не возникнет.
Допускаю, что есть условия о выплате стоимости обучения путем присоединения к правилам или иному договору, в которых содержатся условия о компенсации стоимости обучения.
То есть, последствия это обращение Заказчика в суд с иском о взыскании стоимости обучения.
Расторгнуть договор можно по соглашению сторон либо в судебном порядке, но в данном случае оснований для расторжения договора не имеется, так как переезд по собственной инициативе. Кроме того переезд не препятствует исполнению его условий.