Как выстроить правильно агентскую модель работы?

Предполагаемая схема работы, которую хотелось бы реализовать грамотно с юридической стороны:

1. Принципал (ИП или Юридическое лицо) - оказывает услуги по оценке, агент (юридическое лицо) - продает услуги Принципала, межу ними заключен агентский договор;

2. Агент - владеет сайтом по продаже услуг по оценке, денежные средства Заказчика оценки должны резервироваться на его Лицевом Счете на сайте Агента, до окончания выполнения работ Принципалом и сдачей Заказчику работы Агентом.

3. После выполнения работ Агент переводит деньги Принципалу за вычетом комиссии Агента

0. Реализуема схема?

1. Какие основные условия должны быть прописаны в Агентском договоре между (П) и (А)?

2. Какие основные условия должны быть прописаны в договоре возмездного оказания услуг между (З) и (А)?

3. Нужен ли договор на резервирование денег и какие условия их возврата (З), если (З) просто забронировал деньги, а при этом (П) уже выполнил часть работ во исполнение договора между (З) и (А)?

, Сергей, г. Ногинск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1. Какие основные условия должны быть прописаны в Агентском договоре между (П) и (А)? 2. Какие основные условия должны быть прописаны в договоре возмездного оказания услуг между (З) и (А)? 3. Нужен ли договор на резервирование денег и какие условия их возврата (З), если (З) просто забронировал деньги, а при этом (П) уже выполнил часть работ во исполнение договора между (З) и (А)?
Сергей

Добрый вечер, Сергей.

1. Вы можете посмотреть главу ГК РФ агентский договор, подобрать подходящие условия, потому как вопрос очень абстрактный.

2.Вам необходимо будет выбрать модель договора:

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

3.Такой договор не нужен, просто прописываете порядок расчетов в агентском договоре

Сергей
Клиент, г. Ногинск

Спасибо Илья, за ваш отклик.

2. Модель договора предполагается вот эта "По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки."

3. Не понял почему эти условия должны быть прописаны в агентском договоре, если договор возмездного оказания услуги между Заказчиком и Агентом? Заказчик же резервирует сумму на сайте Агента...

Не понял почему эти условия должны быть прописаны в агентском договоре, если договор возмездного оказания услуги между Заказчиком и Агентом? Заказчик же резервирует сумму на сайте Агента…
Сергей

Это наверное я не понял. Немного непонятен статус этого резервирования. Деньги переходят агенту или нет. Как это физически происходит? на какой счет они перечисляются?