Как избежать расторжения договора купли-продажи недвижимости, если часть оплаты уже внесена?

Месяц назад купила нежилое помещение и землю по условию договора я в течение года должна отдавать продавцу по 200 тысяч в месяц ,продавец один месяц взял деньги и заявил что хочет расторгнуть договор потому что она для него была заключена на крайне не выгодных условиях ,скажите есть шанс выиграть дело в суде

, Марина, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

заявил что хочет расторгнуть договор потому что она для него была
заключена на крайне не выгодных условиях, скажите есть шанс выиграть
дело в суде

Я считаю, что выиграть дело в суде очень даже возможно, поскольку собственник продаваемого помещения самостоятельно, без угрозы его жизни и давления подписал договор купли-продажи, находясь в здравом уме и полностью дееспособным.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается
того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Поэтому оперируйте тем фактом, что Вы исполняете условия договора в полном объеме и надо смотреть на что ссылается Истец в своем заявлении.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна