Как оспорить заочное решение суда, о котором не уведомляли ответчика?

Ответчик не был надлежащим образом уведомлен о судебном заседании, копия решения суда также не была направлена. О наличии исполнительного производства узнали на сайте государственных услуг. Что делать в таком случае?

, Екатерина, пгт. Нижнеангарск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина.

Надлежащим является уведомление по месту регистрации гражданина. Если повестка отправлялась по месту регистрации, получена она вами или нет, уведомление считается надлежащим.

Если вы с делом не знакомы, утверждать, что уведомление было ненадлежащим, преждевременно Тем более, что на практике это бывает крайне редко. Только ознакомившись с делом и установив, что в нем нет данных о направлении вам судебных уведомлений, можно сделать вывод об отсутствии надлежащих уведомлений.

Также направляется и решение суда. На почте судебные уведомления находятся в течение 5 дней, если не получены, возвращаются обратно.

Обратитесь в суд с заявлением, указав, что случайно вчера обнаружили исполнительное производство на себя и просите выдать копию решения. Затем пишите заявление об отмене заочного решения вместе с заявлением о восстановлении срока для отмены. Затем, если будет отказано в отмене, можете подать апелляционную жалобу.

Дмитрий Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо направить в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене заочного решения. В заявлении указать (ст. 238 ГПК РФ):

1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

Дмитрий Коваленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина,

Для отмены заочного решения Вам необходимо подать заявление в суд, который рассматривал дело и вынес заочное решение.

В заявлении об отмене заочного решения необходимо указать, что Вы не были надлежащим образом уведомлены о рассмотрении дела, а также описать обстоятельства, которые не были исследованы в судебном заседании, и которые по Вашему мнению являются основанием для отмены решения и доказывают Вашу правоту. К заявлению необходимо приложить документы.

Если Вы действительно не получали уведомление о рассмотрении дела, и представите доказательства, которые даже отдаленно смогут повлиять на исход дела, суд в 9 случаях из 10 отменит решение, и будет слушать дело заново.