8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить заочное решение суда, о котором не уведомляли ответчика?

Ответчик не был надлежащим образом уведомлен о судебном заседании, копия решения суда также не была направлена. О наличии исполнительного производства узнали на сайте государственных услуг. Что делать в таком случае?

, Екатерина, пгт. Нижнеангарск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина.

Надлежащим является уведомление по месту регистрации гражданина. Если повестка отправлялась по месту регистрации, получена она вами или нет, уведомление считается надлежащим.

Если вы с делом не знакомы, утверждать, что уведомление было ненадлежащим, преждевременно Тем более, что на практике это бывает крайне редко. Только ознакомившись с делом и установив, что в нем нет данных о направлении вам судебных уведомлений, можно сделать вывод об отсутствии надлежащих уведомлений.

Также направляется и решение суда. На почте судебные уведомления находятся в течение 5 дней, если не получены, возвращаются обратно.

Обратитесь в суд с заявлением, указав, что случайно вчера обнаружили исполнительное производство на себя и просите выдать копию решения. Затем пишите заявление об отмене заочного решения вместе с заявлением о восстановлении срока для отмены. Затем, если будет отказано в отмене, можете подать апелляционную жалобу.

0
0
0
0
Дмитрий Королев
Дмитрий Королев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо направить в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене заочного решения. В заявлении указать (ст. 238 ГПК РФ):

1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

0
0
0
0
Дмитрий Коваленко
Дмитрий Коваленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина,

Для отмены заочного решения Вам необходимо подать заявление в суд, который рассматривал дело и вынес заочное решение.

В заявлении об отмене заочного решения необходимо указать, что Вы не были надлежащим образом уведомлены о рассмотрении дела, а также описать обстоятельства, которые не были исследованы в судебном заседании, и которые по Вашему мнению являются основанием для отмены решения и доказывают Вашу правоту. К заявлению необходимо приложить документы.

Если Вы действительно не получали уведомление о рассмотрении дела, и представите доказательства, которые даже отдаленно смогут повлиять на исход дела, суд в 9 случаях из 10 отменит решение, и будет слушать дело заново.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 27.07.2017