Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать с администрации затраты по аренде жилья, если предоставленное жилье не соответствует нормам?

Мой дом был признан аварийным и снесен в сентябре 2012г.

Администрация предоставила мне и другим жильцам квартиры в новом доме, который был построен со значительными нарушениями (пожарной безопасности, нарушения других снипов). Другие жильцы подавали в суд, о том, что отказываются от вселения в этот дом по причине того, что этот новый дом не соответствует нормам безопасности и опасен для проживания.

Суд удовлетворил их требования и обязал администрацию предоставить другое жилье.

Я пока что в суд не обращался о предоставлении нового жилья и в этот дом не вселился.

Живу в арендованной квартире.

Могу ли я взыскать с администрации затраты по аренде жилья, по причине того, что дом снесен, а новое жилье не предоставлено?

Договор на аренду жилья и расписки о внесении денег за аренду имеются.

Спасибо.

07 ноября 2015, 13:43, Денис, г. Райчихинск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Я пока что в суд не обращался о предоставлении нового жилья и в этот дом не вселился. Живу в арендованной квартире. Могу ли я взыскать с администрации затраты по аренде жилья, по причине того, что дом снесен, а новое жилье не предоставлено? Договор на аренду жилья и расписки о внесении денег за аренду имеются.
Денис

Денис, а как будете доказывать, что требовали предоставления нового жилья? Есть у Вас такие доказательства? Если есть, то можно обратиться, а если нет, то администрация может заявить, что Вы сами не требовали нового жилья и поэтому оно Вам и не выдавалось. Так что с этим вопросом следует разобраться основательно прежде чем обращаться в суд.

10 ноября 2015, 06:31
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Райчихинск

Если я правильно понимаю, администрация прежде чем сносить мой аварийный дом должна была предоставить мне соответствующее жилье. Но в итоге дом снесен, а жилье предоставлено в новом доме от которого я отказался по причине его несоответствия нормам, что было установлено в суде по делам других жильцов. После этого администрацией мне был предложен еще один вариант квартиры. Данная квартира была в аварийном состоянии после пожара, в очень неудовлетворительном состоянии.

Получается дом снесен, жилье не предоставлено и я несу ежемесячные затраты по аренде квартиры. Что может помешать мне взыскать данные затраты с администрации?

10 ноября 2015, 07:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли переоформить мат капитал с образования на куплю жилья, если изначально мат капитал был оформлен на образование
Можно ли переоформить мат капитал с образования на куплю жилья,если изначально мат капитал был оформлен на образование
23 февраля, 11:44, вопрос №2992805, евгения, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если условия труда не соответствуют нормам ТК РФ?
Не собираются выплачивать премиальную часть, возможно ли что то сделать? И 2й вопрос: условия труда не соответствуют нормам ТК РФ, как с этим граммотно бороться?
08 ноября 2017, 18:44, вопрос №1805779, Елена, г. Самара
2 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты за 3 года, если в данный момент не признано отцовство?
Можно ли взыскать алименты за 3 года, если в данный момент не признано отцовство? я собираюсь подать на признание отцовства, а затем на алименты. Можно ли будет после признания отцовства получить алименты за предыдущие года? и еще вопрос: если доход отца ребенка в 2015 году был 500.000/мес, а сейчас 30.000/мес, то суд будет считать алименты в процентах от дохода отца и за прошлые годы он заплатит больше, а за нынешний меньше?
11 сентября 2017, 13:12, вопрос №1748773, Ирина, г. Москва
3 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты за 3 года, если в заявлении не было указано данное требование?
Здравствуйте! Я живу в Хабаровском крае. Бывший муж в Липецке. По суду были назначены алименты в размере 1/6. Справок о доходах он не предоставил. Платит 5300. Сам перечисляет на мою карту. Откуда взялась такая сумма? Можно ли взыскать алименты за предыдущие 3года, если я когда подавала заявление на взыскание алиментов не просила об этом?сейчас хочу взыскать с него за предыдущие года, возможно ли подать такой иск?
13 июля 2017, 00:50, вопрос №1694659, Оксана, г. Амурск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли встать в очередь на субсидию по ветхому жилью, если одна из семей получала другую жилищную субсидию?
Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли встать в очередь на субсидию по ветхому жилью, если одна из прописанных семей вставала года 4 назад в очередь по программе "молодой семьи"?
08 февраля 2017, 12:46, вопрос №1531245, Рузанна, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.07.2017