Можно ли взыскать с администрации затраты по аренде жилья, если предоставленное жилье не соответствует нормам?

Мой дом был признан аварийным и снесен в сентябре 2012г.

Администрация предоставила мне и другим жильцам квартиры в новом доме, который был построен со значительными нарушениями (пожарной безопасности, нарушения других снипов). Другие жильцы подавали в суд, о том, что отказываются от вселения в этот дом по причине того, что этот новый дом не соответствует нормам безопасности и опасен для проживания.

Суд удовлетворил их требования и обязал администрацию предоставить другое жилье.

Я пока что в суд не обращался о предоставлении нового жилья и в этот дом не вселился.

Живу в арендованной квартире.

Могу ли я взыскать с администрации затраты по аренде жилья, по причине того, что дом снесен, а новое жилье не предоставлено?

Договор на аренду жилья и расписки о внесении денег за аренду имеются.

Спасибо.

, Денис, г. Райчихинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я пока что в суд не обращался о предоставлении нового жилья и в этот дом не вселился. Живу в арендованной квартире. Могу ли я взыскать с администрации затраты по аренде жилья, по причине того, что дом снесен, а новое жилье не предоставлено? Договор на аренду жилья и расписки о внесении денег за аренду имеются.
Денис

Денис, а как будете доказывать, что требовали предоставления нового жилья? Есть у Вас такие доказательства? Если есть, то можно обратиться, а если нет, то администрация может заявить, что Вы сами не требовали нового жилья и поэтому оно Вам и не выдавалось. Так что с этим вопросом следует разобраться основательно прежде чем обращаться в суд.

Денис
Клиент, г. Райчихинск

Если я правильно понимаю, администрация прежде чем сносить мой аварийный дом должна была предоставить мне соответствующее жилье. Но в итоге дом снесен, а жилье предоставлено в новом доме от которого я отказался по причине его несоответствия нормам, что было установлено в суде по делам других жильцов. После этого администрацией мне был предложен еще один вариант квартиры. Данная квартира была в аварийном состоянии после пожара, в очень неудовлетворительном состоянии.

Получается дом снесен, жилье не предоставлено и я несу ежемесячные затраты по аренде квартиры. Что может помешать мне взыскать данные затраты с администрации?