Срочный трудовой договор и увольнение

Здравствуйте, я работаю на месте основного сотрудника, она в декрете по уходу за ребенком. Я в июне ушла на больничный по беременности и родам, он заканчивается в ноябре. Основной сотрудник вышел в сентябре, меня должны были уволить с ее выходом, по договору. Но не уволили, а собираюстся уволить по истечению больничного, т.е. в ноябре. Правильно ли это, разве теперь договор не бесрочен, раз меня не уволили по приходу основного сотрудника? Спасибо

, Юлия, г. Луховицы
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Договор не бессрочный. Но если Вы напишете заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, Вас в течение этого отпуска не уволят

Юлия
Клиент, г. Луховицы

А если они откажутся предоставлять отпуск, на какую статью ссылаться?

Юлия, добрый день.

К сожалению, первый мой совет некорректен. По сложившейся практике Вас уволят сразу после выхода из отпуска по беременности и родам. А во время отпуска по беременности и родам уволить не могут.

Правомерно ли увольнение во время отпуска по беременности и родам, если в связи с выходом основного работника срок трудового договора истек (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), но работнице не был предложен перевод на другую работу до окончания беременности?

Есть судебное постановление, которым увольнение в такой ситуации признано неправомерным.
Вывод основан на том, что увольнение в связи с истечением срока трудового договора в период беременности допускается в случае, если невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (ч. 3 ст. 261 ТК РФ)

Подробнее см. документы:

Апелляционное определение Сахалинского областного суда от 01.04.2014 по делу N 33-748/14
Требования работника: признать приказ об увольнении незаконным, изменить дату увольнения.
Обстоятельства дела: С работницей был заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Срок действия договора истек в период отпуска по беременности и родам работницы. Работодатель не предложил ей перевод на другую работу до окончания беременности и уволил по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Вывод и обоснование суда: Увольнение неправомерно. Требования работницы удовлетворены. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.
Работодатель нарушил положения ч. 3 ст. 261 ТК РФ, поскольку не предложил работнице перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у него работу.
Доводы работодателя о том, что работница при увольнении не обращалась к нему с соответствующим заявлением, не имеют правового значения, поскольку предложение вакантных должностей беременной женщине, подлежащей увольнению, является обязанностью работодателя.