Возможно ли пересмотреть решение суда на предмет взыскания долга за коммунальные услуги по ИЛ?

Здравствуйте. Ситуация такая. Я не платил за коммунальные услуги продолжительное время (на то были объективные причины) ЖЭУ подали иск в суд и суд вынес решение выдать исполнительный лист о взыскании долга. На суде я не присутствовал, так как не получал никаких уведомлений, возможно они и были, но я ничего не получал, т.е. был не в курсе. насчитали долг 102000 руб. Но дело в том, что в квартире прописаны 3 человека: я, жена и взрослая дочь, только дочь уже продолжительное время не проживает с нами, живет отдельно с мужем и детьми, они снимают частный дом.(по частной договоренности - документов нет)

Вопрос: могу ли я подать на пересуд, что бы пересчитали долг на двоих человек (нас с женой) и исключили из долга дочь? Возможно ли доказать, что она не проживает здесь?

, Андрей, г. Барнаул
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте

Если у Вас установлены счетчики на ГВС и ХВС, то количество проживающих совершенно не влияет на размер оплаты коммунальных услуг. Если же не установлены, то расчет осуществляется по нормативам (потребление по нормативам ХВС и ГВС на человека) — п. 56, 56(1), 57 Постановления Правительства РФ №354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

При отсутствии документов с другого места жительства произвести перерасчет у ЖЭУ нет оснований. Соответственно и в суде Вы не сможете никак подтвердить. Место жительства гражданина на территории РФ определяется по месту постановки на регистрационный учет (бывшая прописка).

Порядок перерасчета в период временного отсутствия гражданина установлен Разделом VIII вышеуказанного Постановления Правительства РФ №354.

Резюмируя вышеизложенное, в суде Вы не добьетесь перерасчета. Если у Вас стоят индивидуальные приборы учета, то 100% это будет бесполезно, и факт проживания Вашей дочери по другому адресу никакого значения иметь не будет.