8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли пересмотреть решение суда на предмет взыскания долга за коммунальные услуги по ИЛ?

Здравствуйте. Ситуация такая. Я не платил за коммунальные услуги продолжительное время (на то были объективные причины) ЖЭУ подали иск в суд и суд вынес решение выдать исполнительный лист о взыскании долга. На суде я не присутствовал, так как не получал никаких уведомлений, возможно они и были, но я ничего не получал, т.е. был не в курсе. насчитали долг 102000 руб. Но дело в том, что в квартире прописаны 3 человека: я, жена и взрослая дочь, только дочь уже продолжительное время не проживает с нами, живет отдельно с мужем и детьми, они снимают частный дом.(по частной договоренности - документов нет)

Вопрос: могу ли я подать на пересуд, что бы пересчитали долг на двоих человек (нас с женой) и исключили из долга дочь? Возможно ли доказать, что она не проживает здесь?

Показать полностью
, Андрей, г. Барнаул
Олег Сергеев
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте

Если у Вас установлены счетчики на ГВС и ХВС, то количество проживающих совершенно не влияет на размер оплаты коммунальных услуг. Если же не установлены, то расчет осуществляется по нормативам (потребление по нормативам ХВС и ГВС на человека) — п. 56, 56(1), 57 Постановления Правительства РФ №354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

При отсутствии документов с другого места жительства произвести перерасчет у ЖЭУ нет оснований. Соответственно и в суде Вы не сможете никак подтвердить. Место жительства гражданина на территории РФ определяется по месту постановки на регистрационный учет (бывшая прописка).

Порядок перерасчета в период временного отсутствия гражданина установлен Разделом VIII вышеуказанного Постановления Правительства РФ №354.

Резюмируя вышеизложенное, в суде Вы не добьетесь перерасчета. Если у Вас стоят индивидуальные приборы учета, то 100% это будет бесполезно, и факт проживания Вашей дочери по другому адресу никакого значения иметь не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Исполнительное производство
Может ли быть возобновлено исполнительное производство за долги по ЖКХ если 2 года назад оно было прекращено по причине невозможности взыскания средств
Может ли быть возобновлено исполнительное производство за долги по ЖКХ если 2 года назад оно было прекращено по причине невозможности взыскания средств
, вопрос №4095254, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2017