Как производится выплата работодателем декретного пособия?

Добрый день!если устроена по трудовому договору,работодатель обязан выплачивать декретные пособия?оформлена с 2.11.2015 по трудовому договору с 3х месячным испытательным сроком,беременность 9 недель.

, Марина, г. Энгельс
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Марина! Согласно ст.70 ТК РФ испытательный срок не устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

В связи с беременностью и рождением ребенка работодатель обязан предоставить вам отпуск по беременности и родам ( ст.255 ТК РФ и отпуск по уходу за ребёнком (ст.256 ТК РФ)

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребёнком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Согласно, ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, если Вы забеременели или узнали о своем положении во время испытательного срока, Вам необходимо принести подтверждающую справку в администрацию, тогда увольнение будет невозможным, а испытательный срок будет отменен.

Всвязи с этим, по месту работы Вы имеете право на получение:

  • пособия по беременности и родам
  • единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности
  • ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет и в возрасте до 3 лет

С уважением, Ксения Третьякова