Можно ли спустя 10 дней подать заявление об изнасиловании?

10 дней назад у брата был половой контакт с девушкой. Он ее бросил, а она сейчас решила написать заявление на изнасилование. Какие у нее шансы это доказать?

, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Проблема в том, что подав заявление об изнасиловании, забрать «потерпевшая» его не сможет. Дело в любом случае дойдёт до суда.

Какие у нее шансы это доказать?
Лилия

Шансы у неё есть, если зафиксирован факт обращения к судмедэксперту, подтвердившем факт изнасилования. Должна быть найдена сперма у «потерпевшей» в месте полового контакта, следы борьбы (если таковая была), в том числе у неё под ногтями (при борьбе, когда девушка царапает насильника, под ногтями могут найти биологические следы насильника).

Что делать Вашему брату. Зафиксировать звонки и общение с данной особой, из телефона ничего не удалять, сделать детализацию звонков и смс. Жертва после изнасилования не общается с насильником. Если факт общения есть и он многократный — пусть объяснится (они же не сразу расстались). Но она может заявить, что там были угрозы. Поэтому рекомендую вызвать девушку на откровенный разговор, записать его на мобильный телефон с операционной системой «Андроид» при помощи приложения «Звондик» (скачать можно в «Google Play»). Если Вам удастся получить подтверждающую информацию о лжи «потерпевшей», запишите разговор на компакт-диск (скопировав с телефона на компьютер), отдайте следователю (или дознавателю) и требуйте возбуждения уголовного дела по ст. «Клевета».