Отец подает на меня в суд на алименты, хотя сам уклонялся от уплаты алиментов

отец хочет подать меня на алименты.в детстве он всячески уклонялся от алиментов(работал нелегально,официальную зарплату делал маленькой) . в итоге алименты мы получали, но мало. теперь он болеет.А мама у меня эпилепсией болеет. когда у мамы бывают приступы, она признает меня, несет бред. поэтому я решила перевезти ее в город, куда я вышла сама замуж .сама я не работаю. и до этого не работала.сижу с 1,5 годовалым ребенком. один муж нас обеспечивает.когда отец об этом узнал, сказал, что начнет подавать на меня в суд, чтобы я за ним ухаживала и платила алименты. но у меня нет работы, даже жилья нет собственного, у меня ребенок и я живу в другом городе. что мне делать?

, Алия, г. Казань
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алия, здравствуйте! Постарайтесь договорится с отцом, чтобы он не обращался в суд. Объясните ему, что в настоящее время у вас нет возможности выплачивать алименты. Кроме того, согласно ч.5 ст.87 СК суд вправе освободить вас от уплаты алиментов.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав
.