Что делать с шумным соседом, который по ночам слушает музыку?

Здравствуйте! Воюем с наглым соседом, который не дает спать по ночам своей музыкой. Четыре раза в этом году вызывали полицию со всем необходимым оформлением (участковый, мэрия). Толку ноль! Он уже почувствовал свою безнаказанность и наглеет все больше. ЧТО ДЕЛАТЬ???

, Громова Ольга, г. Череповец
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Если собственник систематически нарушает права и интересы соседей, то в соответствии со ст. 293 ГК РФ, п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», он может быть лишен права собственности на жилое помещение.

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Вам следует обратиться в орган местного самоуправления для подачи искового заявления о лишении такого жильца права собственности на жилое помещение и его выселении.