Как происходит организация суда присяжных?

Моего сына 1990 г.р.,осудили за наркотики,но я вижу в деле много не ясных моментов,к примеру оба понятых,являются закадычными друзьями оперативного сотрудника УФСКН,тем не менее они заявили,что в мероприятие по задержанию попали абсолютно случайно,якобы шли по улице каждый сам по себе,к каждому подошли люди,представились сотрудниками УФСКН,предъявили удостоверения и предложили участие в ОРМ,на что было дано согласие.Станицы этих людей,в соц.сети "В Контакте",говорят,что подобная ситуация не могла быть и что эти люди попросту лгут.Куда я только не обращался с фотографиями этой троицы,с просьбой пересмотреть дело,везде понимающе кивают,но в официальных ответах читаю,что все согласно закона.Стоит ли еще описывать моменты в пользу сына,если неугодные факты запросто скрываются блюстителями порядка,ведь сын показывал фотографии и на суде,что нигде не упоминается.В силу безденежья и неграмотности мы вынуждены были молчать и слушать,надеясь на высокую организацию людей призванных отстаивать интересы закона.Увы!!!Мое желание выступить в качестве частного обвинителя,будьте же добры,разъясните,что мне необходимо сделать,чтобы организовать суд присяжных..? С Уважением!!!

, Сергей, г. Самара
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для начала, если сына уже осудили, то о суде присяжных уже говорить не приходится. Надо обжаловать имеющийся приговор, с целью получить решение о направлении дела к прокурору, так как только при ознакомлении с материалами дела, после устранения недостатков следствием возможно заявить ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных.

Чтобы говорить о суде присяжных надо знать хотя бы по какой статье привлекается ваш сын, так как не любые дела рассматриваются с участием присяжных, а только предусмотренные пунктом 1 ч.3 ст.31 УПК РФ.

Статья 30 УПК РФ. Состав суда

2) судья федерального суда общей юрисдикции и коллегия из двенадцати присяжных заседателей — по ходатайству обвиняемого уголовные дела о преступлениях, указанных в пункте 1 части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, за исключением уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью пятой, 132 частью пятой, 134 частью шестой, 212 частью первой, 275, 276, 278, 279, 281 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Статья 31УПК РФ. Подсудность уголовных дел

3. Верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду подсудны:
1) уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью второй, 131 частью пятой, 132 частью пятой, 134 частью шестой, 210 частью четвертой, 228.1 частью пятой, 229.1 частью четвертой, 277, 281 частью третьей, 295, 317, 357 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением уголовных дел, по которым в соответствии с положениями Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 126 частью третьей, 209, 211 частями первой — третьей, 212 частью первой, 227, 275, 276, 278, 279, 281 частями первой и второй, 353 — 356, 358, 359 частями первой и второй, 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Сергей
Клиент, г. Самара

Здравствуйте и спасибо за ответ,но возможно я неверно сформулировал вопрос,суть в том,что я хочу выступить в качестве частного обвинителя с обвинением в фальсификации уголовного дела моего сына,но теперь очень не доверяю судьям,особенно единоличным и вот поэтому мое желание чтобы суд по моему заявлению был с присяжными,уверен что большинство не знает норм законов и своих прав,вот и дурят людей не стесняясь,а услышат только те кто слушает,вот и получается что чем больше ушей,тем больше надежд..

я хочу выступить в качестве частного обвинителя с обвинением в фальсификации уголовного дела
Сергей

Частный обвинитель может быть только по делам частного обвинения. Фальсификация материалов дела не относится к делам частного обвинения. Статья 303 УК РФ не может быть рассмотрена с участием присяжных.

Вы видимо очень далеки от всего этого, и не должны понимать, у вас наверно другая профессия.

О фальсификации или о каком либо другом преступлении в отношении вашего сына обращаться надо в полицию с заявлением о преступлении. Далее материал или дело направляется по подследственности.

Чтобы делать такие заявления надо знать об этих преступлениях, если это предположения толку от таких заявлений не будет и вы снова будете недовольны решениями.

Обращаться надо к специалистам в этой области. Адвокатам или юристам. На предварительном следствии могут участвовать только адвокаты.

В силу безденежья и неграмотности мы вынуждены были молчать и слушать
Сергей

Как бы оно не звучало но в силу этих обстоятельств вы будете только махать руками, но цели своей не добьетесь, возможно кроме скандалов и отчаяния ничего не получите. Это жизнь. С начала надеялись неизвестно на кого, а принятые УЖЕ решения в тройне сложнее ломать. Это просто никому кроме вас не надо.