Порядок вывода в распоряжение командира части

Здравствуйте! Очень прошу о помощи! Я являюсь военнослужащим. Сегодня меня вызвал мой непосредственный начальник и сказал, что согласно указания командира части я выведен в распоряжение командира части и что я должен написать на основании этого указания рапорт о сдачи дел и должности. Причину вывода в распоряжение командира части до меня не довели. Имею ли я право отказаться писать рапорт о сдачи дел и должности до доведения до меня причины моего вывода в распоряжение командира части?

, константин, г. Дербент
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Основания для вывода в распоряжение должностного лица в общем виде приведены в ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы:

Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца;
б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;
в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела — до вынесения решения по уголовному делу;
г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, — до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;
д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой — не более чем на три месяца;
е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца — до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;
ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного — до его освобождения;
з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, — до окончания этого отпуска;
и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, — до его исключения.

Законодательство не содержит указаний о сроке предупреждения военнослужащего о выводе его в распоряжение. Между тем перечень причин для вывода в распоряжение является исчерпывающим. Исходя из этого, в приказе необходимо всё же указывать причину вывода. О нарушении Вы вправе подать жалобу в военную прокуратуру. Подписывать рапорт не рекомендую до тех пор, пока всё окончательно не выяснится.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника) изложен в ст. 13 «Положения о порядке прохождения военной службы»

В распоряжение могут зачислить на основании приказа после сдачи дел и должности. До сдачи дел и должности зачисление в распоряжение неправомерно. Обратитесь в прокуратуру за разъяснениями.

Просто пришла телефонограмма, что согласно такого-то приказа от такого-то числа прапорщик такой-то выведен в распоряжение командира части, начальнику отделения обеспечить написание рапорта о сдаче дел и должности. В случае отказа в написании рапорта, начальникам отделений составить и представить акт об отказе написания сотрудником рапорта о сдаче дел и должности.
константин

Так все же ясно. Либо подаете рапорт и сдаете дела и должность, либо это делают за Вас. В чем проблема?

Дело в том, что я являюсь отцом — одиночкой и воспитываю 4 детей самостоятельно. Младшему 3 года, соответственно вывод в распоряжение «ударит» по моей семье материально.
константин

Значит Вас не могут сократить. В связи с преступлением или по другим причинам вывели?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Константин!

В п.13 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) перечислены основания при которых может быть военнослужащий зачислен в распоряжение

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
а) в случае освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца;
б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;
в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела — до вынесения решения по уголовному делу;
г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, — до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;
д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой — не более чем на три месяца;
е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца — до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;
ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного — до его освобождения;
з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, — до окончания этого отпуска;
и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, — до его исключения.

При этом Вам обязаны предоставить письменный приказ, о выводе Вас в распоряжение. Пока Вас не ознакомили с письменным приказом, никаких рапортов не пишите.

Вы так же можете обратиться с разъяснениями по данному факту непосредственно к командиру части, либо подать жалобу в военную прокуратуру, на то, что от Вас требуют сдать дела и должность не предоставляя основания.

Из вашего вопрос не понятна Ваша должность, но в ПРИКАЗЕ МО РФ от 23 июля 2004 года N 222Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации"

указано

92. Командир подразделения производит прием (сдачу) дел и должности лично на основании приказа по воинской части. О приеме (сдаче) дел и должности командир подразделения докладывает письменно в порядке подчиненности командиру воинской части.
Принимающий должность вместе с докладом представляет акт о приеме подразделения, в котором указываются: списочный и наличный состав подразделения, состояние боевой готовности, боевой подготовки, воинской дисциплины, морально-психологическое состояние личного состава, наличие и состояние вооружения, военной техники и другого военного имущества, состояние жилищных и бытовых условий военнослужащих.
Акт составляется и подписывается принимающим и сдающим должность.

Так что как Вы видите без письменного приказа, Вы можете никаких рапортов составлять.

Из вашего вопрос не понятна Ваша должность, но в ПРИКАЗЕ МО РФ от 23 июля 2004 года N 222Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Мирасов Эдуард
Уже давно отменен

Да извините, полностью согласен, что приказ уже отменен.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если у Вас нет приказа об освобождении Вас от должности, то можете ее и не сдавать

А по какому основанию Вас вывели?

Из вашего вопрос не понятна Ваша должность, но в ПРИКАЗЕ МО РФ от 23 июля 2004 года N 222Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации"
Мирасов Эдуард

Уже давно отменен

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 3 июня 2014 г. N 333
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА
ПО ВОЙСКОВОМУ (КОРАБЕЛЬНОМУ) ХОЗЯЙСТВУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Скажите, а за Вами какое то имущество числится?

У Вас какое воинское звание?

константин
Клиент, г. Дербент

Моё воинское звание - прапорщик