Неверный расчет страховой премии агентом

Добрый день.

Оформил страховку Осаго у агента РОСГОССТРАХА.

Заплатил 7282 рубля, хотя по моим рассчетам должно было быть 4770 руб.

Путем нехитрых манипуляций с калькулятором выяснил что в рассчете страховой премии мне поставили коэффициент стажа менее 3 лет. Агент при попытке с ней поговорить отказывается предоставить мне информацию по коэффициентам, которые использовались при рассчете, ссылаясь на то что она их не знает, ибо премия рассчитывается автоматически.

Что мне предпринять в данной ситуации?

, Александр, г. Норильск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Положением ЦБ РФ установлено Ваше право требовать от страховщика письменного расчета страховой премии и обязанность страховщика предоставить такой расчет не позднее 3 дней. Поэтому направьте письменное требование заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В течение 3 дней с момента получения страховой компанией (направляйте требование по адресу, указанному в страховом полисе), страховая обязана Вам дать расчет в письменной форме. Не ответят или расчет Вы посчитаете неправильным-жалуйтесь в Центробанк и Роспотребнадзор (можно по официальным сайтам ЦБ РФ и Роспотребнадзора).

Тимур Гребнев
Юрист, г. Иркутск

1.Напишите каким образом вы рассчитывали размер премии.

2. Если действительно была ошибка в расчетах, я вам помогу составить претензию.