8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовно-правовая оценка попытки убийства

Мужчина из личных неприязни решил убить соседа ,подарив ему отравленный коньяк.а сосед передарил коньяк сослуживцу.после сослуживец умер.какая уголовно правовая оценка содеяному

, сергей, г. Омск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Уголовно-правовая оценка — попытка убийства соседа+ неосторожное причинение смерти сослуживцу соседа.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
неосторожное причинение смерти сослуживцу соседа.
Каравайцева Елена

Неосторожное это когда лицо могло предполагать последствия. В данном случае невиновное причинение смерти, уголовной ответственности сослуживец не подлежит.

Статья 26 УК РФ. Преступление, совершенное по неосторожности

1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.
2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.
3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ну когда человек «дарил» коньяк он действовал с прямым умыслом на убийство сослуживца, предполагая, что тот выпьет коньяк. Т.е. у дарителя покушение на убийство сослуживца ст. 105 ч.1 — 30 ч. 3 ук. В части причинения смерти, даритель понимал, что сослуживец может, например, пить коньяк не один и умереть, относился к этому безразлично — убийство с косвенным умыслом в отношении того кто умер, хоть и механизм передачи коньяка другой. Оценка в этом случае идёт по факту наступления смерти. Вместе с тем покушения на убийство 2 лиц здесь быть не может, т.к. покушение всегда с прямым умыслом. Получается квалификация: 105 ч.1 — 30 ч.3, 105 ч.1 ук. У сослуживца который передарил коньяк ничего, т.к. не в курсе. Не виновное причинение вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, сдавала теорию в 2023 в сентябре, сдала с 4раза, сейчас пришла сдавать, сказали что у меня одна попытка, предыдущим тоже суммируются, сдаю теорию второй раз через полгода?
Здравствуйте,сдавала теорию в 2023 в сентябре,сдала с 4раза,сейчас пришла сдавать ,сказали что у меня одна попытка,предыдущим тоже суммируются,сдаю теорию второй раз через полгода?Где такой закон?
, вопрос №4089850, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения.
, вопрос №4089660, Viktor rob, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Какие то правовые основания для этого есть?
Живем в мкд. Собственник фактически мой папа, я и моя семья прописаны и проживаем. У мкд нет совета дома и председателя. Тк я являюсь активным общественным деятелем - многие соседи предлагают мне должность председателя. Но юридически должен быть именно собственник. Долю папа выделить мне пока не может,тк квартира в ипотеке еще 6лет. Может ли мкд отголосовать за него как за председателя, а он уполномочить меня доверенностью? Какие то правовые основания для этого есть? Или как лучше сделать ? Больше желающих стать старшим по дому нет.
, вопрос №4089533, Натали, г. Новосибирск
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Все
Оценка на образовательной платформе Якласс
Добрый день Пишу о возникшей проблеме с преподавателями нашей гимназии. Моя дочь, ученица 9 класса, предоставила справку об освобождении от занятий, выданную в художественной школе, в связи с поездкой в Санкт Петербург по учебной программе. Во время поездки учителя активно давали задания на платформе Якласс, дочь не имела возможности их выполнять. Вернувшись, она обнаружила множество двоек за все невыполненные задания. На просьбу исправить оценки учителя отвечают отказом. Насколько правомерны действия преподавателей гимназии? Ребёнок был официально освобождён как от занятий, так и от заданий в школе. Спасибо за ответ С уважением Нецветаева Яна Сергеевна
, вопрос №4088813, Яна, г. Сочи
Дата обновления страницы 28.07.2017