Брат-алкоголик бьет, дебоширит, угрожает убийством

Здравствуйте,я уже лезу на стены от безысходности.Брат алкаш,23 года,бьет меня с 15 лет и об этом знали и его и мои друзья.Сейчас ничего не изменилось.Приехала с Питера,он все так же кидается,если бы это было только под алкоголем,я бы не писала сюда.Он орет последними матами и на меня и на мать,мать его держит что бы он меня не избил.Он агрессирует так на всех,и жену бил,и матери все нервы извел и у меня поломана психика.Всю мебель в доме переломал,кричит на мать ты должна купить мне квартиру,я тут живу ты должна мне все на свете.Сегодня пьяный заставлял её переписать на него часть,меня выгнать.Я лично ничего ему никогда плохого не делала,его обидели,а избита была всегда я.А я просто боюсь что либо ему сделать,просто потому что никогда никого не била,и боюсь нечаяно убить.Я упорно защищаю маму,она инвалид,и недавно была операция.Он уже несколько раз доводил ее до потери сознания что приходилось вызывать скорую.Мы и выгоняли,и что только не делали,но он все равно,вернулся когда неделю у нас была его дочь.Меня 4 года не было дома,так как я училась,а он тут буйствовал,и приехав,я думала что он одумался,но это далеко не так.Части квартиры,мы отписали на маму,мама полноценный собственник квартиры,он тут просто прописан.За это мы не боимся,но за свою жизнь я боюсь с 15 лет.Он не человек,он какое то чудовище,я просто устала жить в страхе,я боюсь за маму.Он не понимает что в один день из-за очередной его попойки и буянства,он может потерять мать.Хотя он ее и за мать то и не считает.Мне он угражает постоянно,что с окна выкинет,что на улице меня закатают,что меня он меня зарежет.Знаете,город маленький,и я боюсь,защиты у меня нет.и лишь только закон может мне помочь.И такой как он еще собрался идти работать в ППС.Я за всех боюсь уже.Помогите пожалуйста,я больше не знаю что мне делать.В полиции просто смеяться будут,семейные разборки.Нам они не помогали толком,пока труп не появится,они не очухаются.

, Ирина, г. Нерюнгри
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я за всех боюсь уже.Помогите пожалуйста, я больше не знаю что мне
делать.В полиции просто смеяться будут, семейные разборки.Нам они не
помогали толком, пока труп не появится, они не очухаются.

Вы правы, что за угрозы, органы правоохранительной деятельности вряд ли посадят за угрозы.

Скажите, а Вы хоть раз снимали побои и писали заявление на брата о том, что были причинены телесные повреждения Вам? Я не думаю, что в полиции будут смеяться, если есть доказательства причинения силы, на практике, они обязаны возбудить уголовное дело, если есть состав преступления.

К сожалению, изолировать брата просто так, на самом деле никто не сможет, и в этом есть пробел в законодательстве.

С точки зрения закона есть два пути:

1. Писать заявление об угрозах жизни и здоровью (обязательно) в полицию.

2. В случае нанесения побоев фиксировать их и писать заявление в полицию.

3. Собственник жилого помещения может подать в суд иск о выписке данного лица из жилого помещения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна