128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Отписка от управляющей компании по поводу незаконных ограждений

Обратился в управляющую компанию с заявлением, потребовал убрать незаконные ограждение в моём дворе. Некоторые жители установили ограждение, тем самым захват под парковку автомобиля. Тем самым теперь нельзя ставить свой автомобиль из-за нехватки мест, да и место стало меньше во дворе.

УК дали отписку о том что я не являюсь владельцем жилья, тем самым не имею право что-то требовать от них, они приняли к сведению, но когда уберут, и уберут ли вообще, неизвестно.

После данной отписки ходил директору УК, он стал говорить что земля муниципальная, тем самым они вообще не должны этим заниматься, но при этом заявление в администрацию города не перенаправили.

Как поступить в этой ситуации, куда жаловаться: писать в прокуратуру либо в жилищный надзор, и стоит ли надеяться на результат?

филиппфилиппов.jpegов.jpeg
07 Ноября 2015, 00:49, вопрос №1031934 Евгений, г. Великий Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22586
ответов
8632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
После данной отписки ходил директору УК, он стал говорить что земля муниципальная, тем самым они вообще не должны этим заниматься, но при этом заявление в администрацию города не перенаправили. Как поступить в этой ситуации, куда жаловаться: писать в прокуратуру либо в жилищный надзор, и стоит ли надеяться на результат?
Евгений

Если действительно Вы не являетесь владельцем квартиры, то шансов у Вас мягко говоря маловато. Единственное, если это действительно не придомовая территория, а какая-нибудь территория общего пользования. Только в этом случае Вы можете указывать в заявлении в муниципалитет, что производится самозахват земельных участков общего пользования. Но для этого следует сначала выяснить так ли это. Можете попробовать обратиться в земельный комитет и выяснить статус этого участка.

09 Ноября 2015, 19:22
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Великий Новгород

Вот что написано в договоре УК

2.1.7. Рассматривать предложения, заявления и жалобы от Собственника и лиц пользующихся его Помещением (ями), вести их учет, принимать меры, необходимые для устранения недостатков, не позднее 30 рабочих дней со дня получения письменного заявления информировать заявителя о принятом решении.

09 Ноября 2015, 19:35
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22586
ответов
8632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Евгений, это немного не то. Если собранием принято решение и собственники согласовали возможность для них устанавливать ограждения на придомовой территории, то никакая УК не сможет ничего с этим сделать. Коллективным собственником участка являются собственники жилья. Если ими это решено — значит так и будет.

09 Ноября 2015, 19:38
Евгений
клиент, г. Великий Новгород

Я это скинул для того, что учитывая то что я не являюсь владельцем помещения, я имею право подавать заявление, и они обязаны принять меры.

А по поводу собраний, собрания не было, и никто не давал согласия.

09 Ноября 2015, 19:43
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22586
ответов
8632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
А по поводу собраний, собрания не было, и никто не давал согласия.
Евгений

Вопрос может быть решен собственниками. И никем более. Допустим собственник вправе приехать и выдрать все это ограждение и если решения не было по этому поводу — ему ничего не будет. А вот Вам будет. В этом и состоит разница.

09 Ноября 2015, 19:48
Евгений
клиент, г. Великий Новгород

Так куда жаловаться на отписку УК?

09 Ноября 2015, 19:53
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22586
ответов
8632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Так куда жаловаться на отписку УК?
Евгений

Евгений, Вам же ответили. Вас ответ не устроил, но тем не менее ответ-то есть. Вы на что именно хотите пожаловаться? На то, что они что-то не устранили? Но я Вам сказал как и кем этот вопрос решается. Поэтому по моему убеждению Вы в суд сходите просто так. А больше никто этим вопросом заниматься не будет — договорные отношения.

09 Ноября 2015, 19:55
Евгений
клиент, г. Великий Новгород

Если решение данного вопроса не входит в их компетенцию, они должны были перенаправить моё заявление в течении семи дней в ту инстанцию кто должен заниматься данным вопросом. Они этого не сделали, плюс нарушили правила собственного договора. Разве это не нарушение?

09 Ноября 2015, 20:00
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22586
ответов
8632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Попробуйте сходить в суд.Но лично я считаю, что Вы потратите зря время. И деньги.

09 Ноября 2015, 20:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут