8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Домашнее насилие, где искать защиту и помощь?

Здравствуйте, я боюсь и скрываюсь от своего мужа, он психически невменяемый, я не знаю к кому обращаться и как доказать что человек опасен не только для моей семьи , но и для общества

, Кристина, г. Сочи
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина. Непосредственно вы доказать ничего не в состоянии. Вы можете обратиться с заявлением к лицам, которые обязаны принять меры в этой ситуации — в прокуратуру и психиатрическое лечебное заведение.

Если он вас избивал, необходимо срочно пройти освидетельствование. Иначе будет затруднительно доказывать опасность для окружающих.

Попробуйте также выяснить, нет ли в вашем регионе общественных организаций, оказывающих помощь женщинам, пострадавшим от семейного насилия. Если такие есть, вы легко можете это узнать из Интернета. Это поможет вам пережить ситуацию, пока будет решаться вопрос о психическом статусе вашего мужа.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру, укажите что в силу психического состояния муж представляет опасность для себя и окружающих.

Также с письменным заявлением обратитесь на прием к главврачу психиатрического диспансера по месту жительства вашего мужа, указав в нем основания для освидетельствования (в чем проявляются странности в поведении, что именно представляет опасность, чем это пожтвреждается и т.п.).

Ст. 25 ФЗ О психиатрической помощи предусматривает следующие основания для психиатрического освидетельствования без согласия:

(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.
(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.
(3) В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.
(4) При отсутствии непосредственной опасности лица для себя или окружающих заявление о психиатрическом освидетельствовании должно быть письменным, содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. Врач-психиатр вправе запросить дополнительные сведения, необходимые для принятия решения. Установив, что в заявлении отсутствуют данные, свидетельствующие о наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами «б» и «в» части четвертой статьи 23 настоящего Закона, врач-психиатр в письменном виде, мотивированно отказывает в психиатрическом освидетельствовании.
(5) Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов. Действия судьи могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При указании на обстяотелсьтва, свидетельствующие о наличии психического расстройства и опасности для себя и окружающих, следует учитывать положения ст. 23 указанного ФЗ:

(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
(5) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя, если обследуемый находится под диспансерным наблюдением по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 27 настоящего Закона.
(6) Данные психиатрического освидетельствования и заключение о состоянии психического здоровья обследуемого фиксируются в медицинской документации, в которой указываются также причины обращения к врачу-психиатру и медицинские рекомендации.
(7) Психиатрическое освидетельствование гражданина, указанного в статье 15 настоящего Закона, проводится в рамках военно-врачебной экспертизы в соответствии со статьей 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
2
0
2
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Сочи

Спасибо вам большое

Кристина, поскольку дети также страдают, нужно обратиться еще в органы опеки. Тем более, что вы в дальнейшем будете решать вопрос о лишении родителя родительских прав. Надо, чтобы они были в курсе. Также обратитесь к Уполномоченному о правам ребенка. Чем у большего количества должностных лиц будет вопрос на заметке, тем лучше.

Лишать родительских прав пока еще. думаю рано. Но вполне можно уже сейчас обратиться в суд с иском об ограничении отца в родительских правах в связи с тем, что его поведение опасно для детей, наносит непоправимый вред их психике и ставит их жизни под угрозу.

Убедитесь в полиции, что в протоколе имеются записи о том, в каком состоянии находилась квартира на момент его задержания, позаботьтесь о свидетелях, которые смогут подтвердить разгром квартиры.

Обязательно обратитесь к квалифицированному детскому психологу с жалобами на психологические проблемы детей, связанные с неадекватным поведением их отца. Пусть дети пройдут соответствующее лечение у психотерапевта. Это пригодится не только для психологической помощи детям, но и послужит доказательством либо неправомерного поведения (если на самом деле с психикой у него все нормально и такое поведение он избрал, чтобы безнаказанно издеваться над семьей), либо доказательством его психического расстройства.

Помните, что в первую очередь для вас важно собрать доказательства. И это — ваша задача, поскольку больше чем вам, это никому не нужно. Бумажки, бумажки и еще раз бумажки от разных компетентных органов — из полиции, прокуратуры, Уполномоченного по правам ребенка, опеки и вообще, откуда только можно.

И, самое главное, пока он задержан, обращайтесь к психиатру на основании статей, которые приведены выше, для принудительного освидетельствования. Желательно приложив соответствующие документы, подтверждащие, что его поведение представляет опасность для окружающих.

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Домашнее насилие, где искать защиту
Кристина

В полиции конечно. по каждому факту насилия необходимо обращаться с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности. При наличии факта систематического причинения физической боли или телесных повреждений усматривается истязание. Квалификацию определят при проведении проверки исходя из конкретных фактов о чем вы ничего не пишите.

Если, виновный состоит на учете у психиатра или у следователя будут основания полагать, что он психически нездоров назначать судебно-психиатрическую экспертизу. Если эксперт признает невменяемым по решению суда могут назначить принудительное лечение. Могут быть много много обстоятельств и другие решения, но надо действовать, не забывать и не прощать, если вы серьезно хотите избавиться от обидчика. Иначе вы просто себя еще больше мучаете не решая свою проблему.

2
0
2
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Сочи

В полиции огромное количество заявлений , не только от меня , но и от родственников , соседей И так далее, именно из-за этого на данный момент он задержан, но через 10 суток выйдет . Я не собираюсь никого прощать, мне даже алименты не нужны, просто хочу лишения прав на детей, и что бы человек перестал преследовать. На данный момент , мне кажется, что спокойной жить я смогу только если он будет изолирован.

В полиции огромное количество заявлений, не только от меня, но и от родственников, соседей

Кристина

Вам надо к адвокату сходить, по каждому заявлению разобраться. Заявления о том, что шум в квартире или подобные вам помогут только как характеризующие личность супруга. Необходимо посмотреть заявления о причинении телесных повреждений, если были такие. Либо некоторые довести до ума, либо если например в течении 12 месяцев были три и более случаев причинения вам физической боли или телесных повреждений обращаться с просьбой о привлечении к уголовной ответственности за истязание, где предусмотрено лишение свободы.

Я не собираюсь никого прощать, мне даже алименты не нужны, просто хочу лишения прав на детей, и что бы человек перестал преследовать. На данный момент, мне кажется, что спокойной жить я смогу только если он будет изолирован.
Кристина

Вот и действуйте как я вам говорю.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Он часто применял ко мне насилие, сломал руку, закрывал в ванной - я кричал и плакал, умолял выпустить, один раз
Здравствуйте, помогите пожалуйста, сложная ситуация жизненная Мне больно вспоминать всё что с этим связано, у нас с братом разница 9 лет. Он часто применял ко мне насилие, сломал руку, закрывал в ванной - я кричал и плакал, умолял выпустить, один раз побежал за мной и уже было замахнулся, но одумался, в общем много я натерпелся от него. Сейчас мне 19 лет, у меня передергивает дыхание, когда он выходит из своей комнаты ( да он ещё живёт с родителями), на этой почве я сломал себе руку снова, разбил локоть так, что хлынула кровь... Мне очень трудно находиться в этом состоянии, я хочу его побить - может лучше станет. Я до сих пор плачу как минимум несколько раз в неделю Вопрос заключается в том, какое наказание вынесет суд, квалифицируется ли это по привилегированной статье 113, какой срок мне дадут за тяжкие телесные? Не уходите от ответа, пожалуйста Получал помощь психолога, для себя сделал лишь один вывод - они все связаны профессиональной этикой, а в таких вопросах они выставляют для себя такой приортитет законобществоздоровье личности... а ещё не звоните, я стесняюсь
, вопрос №4091357, Инкогнито, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, очень открытый ответ, вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос
Здравствуйте, очень открытый ответ,вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос, меня обвиняют по ст 30 ст прим 1 228ч 4 «Г» покушение на сбыт наркотических веществ в особо крупном размере. Но у меня огрромные проблемы со здоровьем, я в отказе , от обвинения, мне необходимо показываться врачу хирургу после каждого приступа , как правильно организовать этот процесс с выходом на приём к врачу??? Если мой следователь говорит чтобы я ставила её в известность за 2 недели минимум и она к нужному дню напишет бумаги для инспектора по надзору за мной и найдет оперов кто будет меня сопровождать, но на деле выходит что я не могу контролировать ситуацию с приступом это всегда внезапно и чаще по ночам, поэтому желательно утром или днём следующих суток я должна посетить врача, чтобы понимать с чем связано кровотечение и нет ли риска внутреннего кровоизлияния в брюшную полость и вероятность развития сепсиса с летальным исходом??? Но следователь категорически против таких моих обращений на посещение врача, в такой срочности она видит ,что мне нужен выход для занятия преступной деятельностью. Как это можно отрегулировать, какие есть пути и варианты воздействия на следователя и как мне быть ,жить со страхом смерти, без медицинской диагностики???
, вопрос №4092506, Infinity Neo, г. Москва
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2017