Является ли холдильник подменным товаром на время ремонта по гарантии?

здравствуйте. купил холодильник в ООО медиа-маркт, ломался на гарантии два раза, на третий раз забрали его на 45 дней ремонта. Я написал заявление на имя директора чтобы они мне предоставили на время ремонта холодильник в течении 3-х дней и выплаты компенсации 1% от ст.товара, но мне пришел отказ в письменном виде " Согласно пункту 2.18 постановления главного государственного врача РФ от 14.11.2001 №36 (ред. от 10.08.2010) и ГОСТ Р 52943-2008 (утв. приказом ростехрегулирования от 30.07.2008 N 150-ст) к видам термической обработки продуктов относится охлаждение . Таким образом, поскольку холодильник относиться к категории электробытовых приборов, используемых для термической обработки продуктов, предоставление временной замены на период его ремонта действующим законодательством не допускается (п. 2 ст. 20, п. 1 ст. 21 закона о защите прав потребителей, п. 4 перечня товаров длительного пользования , на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, утв. постановлениием правительства РФ от 20.01.1998 № 55) Пожалуйста скажите мне , они правы?

, юрий, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Магазин в указанном случае прав. По смыслу ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

В данный перечень, установленный постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 включены

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

Соответственно к их числу относятся и холодильник.

Другой момент, что согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе по своему выбору

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупно
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

А поскольку недостаток в товаре проявлялся неоднократно, да и срок ремонта в последнем случае превышает 30 дней — можете потребовать возврат денег, потраченных на приобретение холодильника.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Продавец грязно лжёт. Вы можете обратиться в суд и выиграете его 100%.

Во первых, перечень товаров, указанный в постановлении правительства № 55 от 19.01.1988 (а не 20.01.1988, как он Вам указывает), является исчерпывающим. Пункт 4 его гласит:

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

Т.е. законодатель явно указывает нагревательные приборы, и если бы к ним относился и холодильник, он непременно попал бы в этот перечень.

Ссылка на Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14.11.2001 N 36 является попыткой Вас запутать, в надежде что Вы его читать не будете. Пункт 2.18 гласит:

2.18. Для отдельных видов пищевых продуктов (продукты детского, диетического и специализированного питания, пробиотические продукты, пищевые добавки, биологически активные добавки к пище, пищевые продукты, содержащие компоненты, полученные с применением генно-инженерно-модифицированных организмов (далее — ГМО) и др.) указываются:

— для мяса убойных животных и мяса птицы, пищевых субпродуктов убойных животных и мяса птицы, а также мяса убойных животных и мяса птицы, входящих в состав всех видов пищевых продуктов,вид термической обработки — «охлажденное» (к охлажденному мясу относится: мясо убойных животных, полученное непосредственно после убоя, и субпродукты из них, подвергнутые охлаждению до температуры в толще мышц от 0 °C до +4 °C, с неувлажненной поверхностью, имеющей корочку подсыхания; мясо птицы, полученное непосредственно после убоя, и субпродукты из нее, подвергнутые охлаждению до температуры в толще мышц от 0 °C до +4 °C);

Т.е. здесь Онищенко писал конкретные указания для маркировки продуктов, но никак не причислял холодильник к видам приборов термической обработки. Магазин морочит Вам голову.