Куда подавать, если сосед застроил весь дом?

Здравствуйте!Сосед в общем дворе застроил самовольно общий сад, всю зелёную зону , сломал старый дом (который находился с нами под одной крышей) самовольно увеличил строения дома и построил второй этаж с балконом над общим проходом!Провода к его дому повёл над нашей крышей на расстоянии менее 1 метра!Подскажите что делать и куда обращатся?

, Светлана, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования земельным участком и приведении строения в первоначальное состояние. Для начала обратитесь с жалобой в администрацию, чтобы хоть какие-то документы, подтверждающие нарушения, получить для обращения в суд. Также обратитесь к кадастровому инженеру, чтобы он предложил варианты пользования земельным участком (определил на местности, где могут пролегать границы используемых частей участка).

Тимур Адабашев
Юридическая компания "Юридическое бюро Тимура Адабашева", г. Нарьян-Мар1

Добрый вечер. В данном случае спектр государственных органов в которые можно жаловаться очень широк. Это как минимум могут быть прокуратура, органы государственного пожарного надзора, архитектурно-строительная инспекция… Кроме того вы имеете право подать исковое заявление в суд с требованиями об устранении препятствий в пользовании имуществом и сносе самовольное постройки.

С уважением,

Юридическая фирма «Адабашев и партнеры»
Адабашев Тимур, управляющий партнер, кандидат юридических наук.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В орган местного самоуправления