Здравствуйте, Полина.
Если же ваш муж никак в ресторане официально трудоустроен не был Тогда получать деньги под авансовый отчет он в принципе не мог, поскольку не являлся работником. В этом случае надо смотреть расходные кассовые ордера, какие основания там указаны. Если же там указаны такие основания как
под вывод прибыли
Полина
тогда это чистой воды дивиденды, надо просто их правильно оформить.
Еще вопрос. ваш муж был единственным учредителем?
Если это так, то я вам предлагаю объявить все полученные суммы дивидендами. Для этого вашему мужу надо просто выписать решения о выплате дивидендов, задним числом, в которых указать даты и суммы фактически полученных вашим мужем средств. Если же нынешний собственник будет настаивать на том, что это подотчетные средства, то укажите, что основания для выдачи средств под отчет отсутствовали, поскольку ваш муж не являлся работником, а основание для выдачи в расчетно-кассовом ордере указано ошибочно.
Согласно Указания ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У
6.3. Для выдачи наличных денег работнику под
отчет (далее — подотчетное лицо) на расходы, связанные с осуществлением
деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя,
расходный кассовый ордер 0310002
оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица,
составленному в произвольной форме и содержащему запись о сумме наличных
денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись
руководителя и дату.
В этом случае вам придется заплатить НДФЛ с этих сумм, а также пени за несвоевременную уплату налога. При этом если вы сами сейчас подадите декларации и уплатите налог то штрафов не будет. Если же вы дождетесь суда, тогда вам пойдет штраф в размере 20% от не уплаченного налога.В любом случае это выгоднее чем возвращать всю сумму.
Добрый день. Муж не был оформлен официально никак. Насколько я понимаю,подотчетные деньги выдаются на основании закрытия предыдущей задолженности. То есть деньги в следующем месяце бухгалтер официально не могла выдать,не закрыв предыдущий месяц. Плюс по факту человек,оформляющий авансовый отчет,оформляет документ,который может храниться или не храниться в организации. И очень возможно,что документ был,но потом был уничтожен.
Полина, как видите крайне важным является вопрос о том, был ли муж устроен на работу в любом качестве помимо участника. Если да — срок давности в три раза короче. Поэтому в первую очередь следует решить этот вопрос. А потом уже стратегию защиты какую-то выстраивать.