Взыскание по авансовым отчетам

Добрый день!

Мой муж был учредителем ресторана. При этом фактически управлял рестораном он,но директором было другое лицо. Бухгалтер ресторана периодически выдавала ему деньги под авансовые переводы-на закупки,под вывод прибыли и тд. Он,естественно,никаких авансовых отчетов не оформлял. Это все продолжалось до февраля 2014. Потом бизнес пришлось продать,и сейчас мой муж не имеет к этому ресторану никакого отношения. Однако новый хозяин ресторана решил немного заработать и взыскать с него эти суммы,которые ему выдавались,тк никакой формальной отчетности с его стороны не было-то есть вроде как мужу выдавались деньги,которые он не вернул. Муж не был ни материально ответственным лицом,ни директором. Возможно ли то,что новый хозяин добьется своего? Могут ли эти его требования соответствовать букве закона?

Заранее спасибо.

, Полина, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Муж не был ни материально ответственным лицом, ни директором. Возможно ли то, что новый хозяин добьется своего? Могут ли эти его требования соответствовать букве закона?
Полина

Ситуация не слишком хорошая. Дело в том, что если муж получал под отчет какие-то суммы и не отчитывался в установленном законом порядке — значит указанные суммы «висят» как задолженность мужа перед организацией. Не совсем ясно был ли муж вообще каким-то образом оформлен официально в организации. В любом случае это неосновательное обогащение, которое подлежит возврату. Надо смотреть сроки давности.

При невозможности удержания невозвращенных подотчетных сумм из заработка организация вправе требовать их возврата через суд (ст.ст. 241, 248 Трудового Кодекса РФ).

Полина
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день. Муж не был оформлен официально никак. Насколько я понимаю,подотчетные деньги выдаются на основании закрытия предыдущей задолженности. То есть деньги в следующем месяце бухгалтер официально не могла выдать,не закрыв предыдущий месяц. Плюс по факту человек,оформляющий авансовый отчет,оформляет документ,который может храниться или не храниться в организации. И очень возможно,что документ был,но потом был уничтожен.

Полина, как видите крайне важным является вопрос о том, был ли муж устроен на работу в любом качестве помимо участника. Если да — срок давности в три раза короче. Поэтому в первую очередь следует решить этот вопрос. А потом уже стратегию защиты какую-то выстраивать.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Полина!

Тут не имеет значения было ли лицо материально ответственным или нет. По факту он получил денежные средства и не отдал в бухгалтерию никаких документов, подтверждающих расходование средств. Проще говоря деньги под отчет может получить любое лицо, но оно обязано предоставить подтверждающий документ. Иначе по факту у лица возникает неосновательное обогащение.

Согласно ст.1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вообще ситуация очень неприятная. Неужели никаких чеков, квитанций и прочих подтверждающих документов ваш супруг не предоставлял в бухгалтерию?

Желаю удачи!

Полина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Мы сейчас планируем упирать на то,что авансовые отчеты были,но были утеряны бухгалтером организации.это верная тактика?

Мы сейчас планируем упирать на то, что авансовые отчеты были, но были утеряны бухгалтером организации.это верная тактика?
Полина

Это бессмысленно. Вам нужно доказывать, не их отсутствие, а их наличие раньше.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Полина, здравствуйте!

Бухгалтер ресторана периодически выдавала ему деньги под авансовые переводы-на закупки, под вывод прибыли и тд.
Полина

в бухгалтерию вообще ни каких документов не передавалось подтверждающих расходование средств (чеки, квитанции, накладные, расходники и т.п.)?

Возможно ли то, что новый хозяин добьется своего?
Полина

вполне возможно

Могут ли эти его требования соответствовать букве закона?
Полина

да, получатся что Ваш муж выступал представителем юр лица (поверенным)

индивидуального трудового спора
Шахбанов Руслан

при чем тут ТК Руслан, если он участник юр лица и никак не был оформлен? на лицо ГК, а там срок давности 3 года

В принципе конечно гражданин не может держать у себя документы, подтверждающие, что он сдал отчеты.
Колковский Юрий Валерьевич

это почему? по мне разницы нет, разница только в сроке их хранения (отталкиваясь от сроков давности)

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судя по всему прошел срок индивидуального трудового спора — 1 год и на этом основании суд может отказать во взыскании ущерба сколько времени прошло?

Это все продолжалось до февраля 2014

Скорее всего срок прошел.

Работодатель имеет право обратиться в суд по
спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в
течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника
работодателя — о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.
при чем тут ТК Руслан, если он участник юр лица и никак не был оформлен? на лицо ГК, а там срок давности 3 года
Чернобавский Дмитрий

Если он не работал в ресторане по трудовому договору, то вы правы.

Есть следующая идея, хоть он и не состоял в трудовых отношениях с ООО, пусть пишет заявление об увольнении, ООО соответственно будет отказываться, ссылаясь на то, что ваш муж не являлся никогда работником. После чего ваш муж подает исковое заявление о признании отношений трудовыми, так как периодически осуществлял работы по закупкам, в качестве доказательств можно привести те же авансовые платежи и т.д. если суд признает отношения трудовыми, то уже применить к задолженности годичный срок исковой давности.

Понимаю. что все очень призрачно, но если речь идет о больших суммах то все способы так сказать хороши.)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Бухгалтер ресторана периодически выдавала ему деньги под авансовые переводы-на закупки, под вывод прибыли и тд.
Полина

Здравствуйте. А бухгалтер тоже ничего не оформляла?

деньги если ему выдавались, то смогут с него взыскать.

Но тут срок исковой давности еще играет роль.

за последние 3 года еще могут попробовать взыскать, но вот получится или нет зависит от многих факторов. Если он расписывался за получение денег, то скорее всего получится.

Работник, получивший деньги под отчет, должен представить авансовый отчет (форма N АО-1) в течение трех рабочих дней со дня (пп. 6.3 п. 6 Указания N 3210-У, п. 26 Положения о командировках):

— или истечения срока, на который выданы деньги. Этот срок указывается руководителем организации на заявлении работника о выдаче денег под отчет;
— или возвращения из командировки;
— или выхода на работу после отпуска или болезни, если срок, на который выданы деньги, истек в этот период.
К авансовому отчету работник должен приложить подлинники документов, подтверждающих произведенные расходы (квитанции, БСО, кассовые и товарные чеки и т.д.). Перечень этих документов работник должен записать на оборотной стороне авансового отчета.
Получив авансовый отчет от работника, выдайте ему расписку в получении авансового отчета (отрезная часть формы N АО-1).
Главный бухгалтер проверяет авансовый отчет в срок, установленный локальным нормативным актом организации (например, положением о документообороте).

Типовая ситуация: Когда и как надо оформить авансовый отчет?
(Издательство «Главная книга», 2015)

А он, пусть и не работник, ничего не оформил и деньги не возвращал по факту.

Полина
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день! Бухгалтер периодически присылала ему отчеты,из которых видно,куда пошли все эти деньги.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Полина.

Если же ваш муж никак в ресторане официально трудоустроен не был Тогда получать деньги под авансовый отчет он в принципе не мог, поскольку не являлся работником. В этом случае надо смотреть расходные кассовые ордера, какие основания там указаны. Если же там указаны такие основания как

под вывод прибыли
Полина

тогда это чистой воды дивиденды, надо просто их правильно оформить.

Еще вопрос. ваш муж был единственным учредителем?

Если это так, то я вам предлагаю объявить все полученные суммы дивидендами. Для этого вашему мужу надо просто выписать решения о выплате дивидендов, задним числом, в которых указать даты и суммы фактически полученных вашим мужем средств. Если же нынешний собственник будет настаивать на том, что это подотчетные средства, то укажите, что основания для выдачи средств под отчет отсутствовали, поскольку ваш муж не являлся работником, а основание для выдачи в расчетно-кассовом ордере указано ошибочно.

Согласно Указания ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У

6.3. Для выдачи наличных денег работнику под
отчет (далее — подотчетное лицо) на расходы, связанные с осуществлением
деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя,
расходный кассовый ордер 0310002
оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица,
составленному в произвольной форме и содержащему запись о сумме наличных
денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись
руководителя и дату.

В этом случае вам придется заплатить НДФЛ с этих сумм, а также пени за несвоевременную уплату налога. При этом если вы сами сейчас подадите декларации и уплатите налог то штрафов не будет. Если же вы дождетесь суда, тогда вам пойдет штраф в размере 20% от не уплаченного налога.В любом случае это выгоднее чем возвращать всю сумму.

Полина
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день! Спасибо за ответ. Муж не был единственным учредителем,но у него было большинство голосов.

Еще вопрос. Что получает взамен авансового отчета работник либо любое лицо, получившее деньги? Лично я работала в разных организациях разной степени совковости, и никогда никаких квитанций не получала. Насколько я понимаю, форма АО вооьще является свободной.
Полина

Вообще то форма авансового отчета № АО-1 подразумевает расписку бухгалтера в принятии к проверке авансового отчета, которая выдается работнику. Вот тут можно скачать бланк и посмотреть:

www.notariato.ru/cash/ao-1/

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Полина, мне кажется, в отношениях с новым владельцем надо пойти по тому пути, что отчёт по авансовым был предоставлен, так как все расходы проведены. В противном случае Ваш муж бы продавал предприятие со своим долгом.

акт инвентаризации — согласно ст.561 ГК РФ это один из обязательных документов при продаже предприятия

При проведении инвентаризации руководствуются Приказом Минфина РФ от13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

3.47. При инвентаризации подотчетных сумм проверяются отчеты подотчетных лиц по выданным авансам с учетом их целевого использования, а также суммы выданных авансов по каждому подотчетному лицу (даты выдачи, целевое назначение).

Так что отсутствие документов — проблема нового владельца.

А что значит «бухгалтер показывает, что отчетов не было»? Она до сих пор работает в ресторане у нового владельца или следственные органы привлекли к спору?

Вообще- то свидетельство об отражении без документов влечёт негативные последствия прежде всего для бухгалтера — и под отчёт выдавала несотруднику, и документы не истребовала.

Полина, а какие документы или другие доказательства предъявляет новый владелец Вашему мужу? Коллеги уже массу вариантов перебрали, и в каждом варианте свои последствия

Полина, в каком виде предъявляются требования, какие доказательства? Вы так и не ответили.

Если это слова, то говорите, что все документы представлены и задолженность закрыта. Если документы, то скажите — какие.

Заявлять об исковом сроке, признавать отношения трудовыми — не советую, если нет официальных требований от нового владельца. Он примет к сведению и выберет другую линию

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Полина прочитала Вашу переписку. Хочу указать следующее.

Согласно п.4.4 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П)(Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.11.2011 N 22394) Документ утратил силу с 1 июня 2014 года в связи с изданием Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У. и п. 6.3. Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 03.02.2015) «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2014 N 32404).

Для выдачи наличных денег на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, работнику под отчет (далее — подотчетное лицо) расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему собственноручную надпись руководителя о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.
Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру, а при их отсутствии — руководителю авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии — руководителем, его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.
Выдача наличных денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег.

Т.к. Ваш супруг не был работником организации, он был не вправе получать деньги под отчет, т.к. это противоречит п.4.4 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации и п. 6.3. Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 03.02.2015) «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2014 N 32404). Данная сделка с точки зрения ГК РФ противоречит закону и попадает под действие ст. 168 ГК РФ.

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Любая из сторон сделки вправе оспорить данную сделку и в этом случае в силу ст. 167 ГК РФ Ваш супруг должен будет вернуть деньги организации. Однако в силу п.2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Учитывая, что долг должен возмещаться юридическому лицу, то согласно п.3.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ). Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности.

Таким образом, Зиц председатель, он же номинальный директор в тот момент, когда Ваш супруг был учредителем организации, должен был знать о незаконности выдачи денег тогда, когда подписывал документы о выдаче денег и именно с этого момента начал течь срок исковой давности, при этом по факту выдачи каждой суммы срок течет отдельно, с того дня когда она была выдана.

п. 24. Пленума срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Полина еще необходимо учитывать следующий момент. статья 168 ГК РФ в приведенной мною редакции действует с 1 сентября 2013г., до этого момента она была в следующей редакции

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

В этом случае все действия по получению денег совершенные до 01.09.2013г. являются ничтожной сделкой и по ним срок исковой давности 3 года. Срок исковой давности в любом случае рассчитывается как я указала выше.

Если работодатель обратится в суд с иском о взыскании подоотчетных средств, предъявляйте ему встречный иск.
Артемьев Роман

Действительно интересный вариант, но к сожалению пропущен срок для обращения в суд.

Статья 392. ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

«Узнал» о своем трудоустройстве Ваш супруг когда в первый раз получил средства под отчет, поэтому увы этот вариант нерабочий. Срок не восстановят.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Полина.

Предлагаю вам такой вариант защиты.

Вы указываете, что ваш муж не был официально трудоустроен в организации.

Между тем, вашему мужу выдавались под отчет денежные средства этой организацией.

Согласно ст.67 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Выдача организацией средств под отчет вашему мужу — бесспорное доказательство наличия трудовых отношений между вашим мужем и организацией.

Поэтому ваш муж, как работник данной организации, вправе взыскать с этой организации невыплаченную сумму заработной платы за период работы (по крайней мере, зарплату в размере МРОТ взыскать реально).

Если работодатель обратится в суд с иском о взыскании подоотчетных средств, предъявляйте ему встречный иск.

С уважением, Роман.

Полина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ!

Если суммировать все вышесказанное-как нам грамотно объяснить новому владельцу,что его требования оспоримы и являются фикцией? Как грамотно выстроить линию защиты,исходя из истечения срока давности?