Сняли 500 рублей по требованию судебных приставов с карты Сбербанка, как узнать причину и вернуть их?

Сняли 500 рублей с карты сбербанка по требованию судебных приставов? Что это может быть? Имеют ли они права без моего ведома снимать с моей карты деньги? Как я могу вернуть свои 500 рублей, как отстоять свои права и потребовать моральную компенсациию.

, андрей,
Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

прежде всего судебные приставы обязаны направит Вам постановление о возбуждении исполнительного производства с предложением оплатить долг добровольно, только после истечения срока для добровольной оплаты возможно наложение ареста на денежные средства. Вы имеете право обжаловать действия судебных приставов в судебном порядке.