Буду ли я получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет, если я мать-одиночка без дохода?

Могу ли я рассчитывать на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, если сама являюсь одинокой мамой с нулевым доходом. Сейчас у меня нет никаких выплат. Ребенку уже исполнилось полтора года. Но реально я проживаю вместе с мамой и бабушкой(обе пенсионерки).? Иначе говоря, моя семья - это я и мой ребенок или моя семья - это родственники зарегистрированные вместе со мной и ребенком в одной квартире?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! Пособие по уходу за ребенком выплачивается до достижения им возраста полутора лет. Вы можете получать пособие на ребенка как социально незащищенная, для этого Вам необходимо обратиться в органы соцзащиты по месту жительства.

В соответствии с Жилищным кодексом, собственник жилого помещения вправе вселить в помещение членов семьи (зарегистрировать). Следовательно, Вы, Ваш ребенок, мама, бабушка являетесь членами семьи нанимателя (собственника) квартиры.