Буду ли я получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет, если я мать-одиночка без дохода?

Могу ли я рассчитывать на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, если сама являюсь одинокой мамой с нулевым доходом. Сейчас у меня нет никаких выплат. Ребенку уже исполнилось полтора года. Но реально я проживаю вместе с мамой и бабушкой(обе пенсионерки).? Иначе говоря, моя семья - это я и мой ребенок или моя семья - это родственники зарегистрированные вместе со мной и ребенком в одной квартире?

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Пособие по уходу за ребенком выплачивается до достижения им возраста полутора лет. Вы можете получать пособие на ребенка как социально незащищенная, для этого Вам необходимо обратиться в органы соцзащиты по месту жительства.

В соответствии с Жилищным кодексом, собственник жилого помещения вправе вселить в помещение членов семьи (зарегистрировать). Следовательно, Вы, Ваш ребенок, мама, бабушка являетесь членами семьи нанимателя (собственника) квартиры.