Как после погашения моей ипотеки я могу передать свою долю родственнику?

Здравствуйте, дорогие юристы!

Сегодня у меня будет следующий вопрос:

Моя мама сейчас хочет продать свою квартиру и купить другую. Проблема, в том, что её квартира еще не продана, а искомый вариант уже найден. Поэтому мы хотим сделать так: за новую квартиру вносим 40% предоплаты имеющейся налички, остальное беру Я в ипотеку (у меня она одобрена). Как только наша квартира продается, мы с этих средств гасим ипотеку за новую квартиру. Я понимаю, что при таком раскладе будет переплата соизмерна количеству времени, пока мы продаем свою квартиру. Но такие обстоятельства.

Вопрос №1: после погашения моей ипотеки за мамину квартиру, КАК я смогу передать 100% прав владения квартирой - маме? Все-таки это ее квартира.

Вопрос №2: в каких долях, я сейчас, могу оформить новую квартиру вместе с мамой?

Вопрос №3: смогу ли я после погашения ипотеки сразу же взять новую ипотеку, в этот раз уже на свою личную квартиру?

Вопрос №4: есть ли в предложенной мною концепции какие-либо подводные камни?

P.S.: сразу отвечу на вопрос: «почему мама не оформит на себя ипотеку»? Потому что она через 5 лет будет пенсионного возраста и ипотеку ей одобряют только на 5 лет, что будет нелогично (большая переплата), нежели я возьму эту квартиру на 30 лет. Ведь все-равно ипотеку нужно на несколько месяцев, пока старая квартира не продаться.

Буду признателен за Ваши советы.

С уважением, Евгений.

, Евгений, г. Пермь
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос №1: после погашения моей ипотеки за мамину квартиру, КАК я смогу передать 100% прав владения квартирой — маме? Все-таки это ее квартира.

Заключить Договор дарения данной квартиры в простой письменной форме и подать его на государственную регистрацию перехода права собственности в Управление Росреестра.

Вопрос №2: в каких долях, я сейчас, могу оформить новую квартиру вместе с мамой?

Если Вы выступаете одним заёмщиком по ипотеке, то Банк откажет Вам включить Вашу маму в Покупатели данного недвижимого имущества, или нужно включать маму в созаёмщики, то есть собирать по ней все те же документы, которые собирали Вы.

Вопрос №3: смогу ли я после погашения ипотеки сразу же взять новую ипотеку, в этот раз уже на свою личную квартиру?

Конечно, количество ипотечных кредитов нигде не регламентируется.

Вопрос №4: есть ли в предложенной мною концепции какие-либо подводные камни?

Если Вы покупаете квартиру, находясь в браке, то на заключение договора дарения потребуется нотариальное согласие Вашей супруги на отчуждение данного объекта.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос №1: после погашения моей ипотеки за мамину квартиру, КАК я смогу передать 100% прав владения квартирой — маме? Все-таки это ее квартира.
Евгений

Так мама может сейчас вступать в права собственника на квартиру, просто она будет залогодателем.

Вопрос №2: в каких долях, я сейчас, могу оформить новую квартиру вместе с мамой?
Евгений

Это на Ваше усмотрение.

Вопрос №3: смогу ли я после погашения ипотеки сразу же взять новую ипотеку, в этот раз уже на свою личную квартиру?
Евгений

Никаких ограничений в данном смысле не имеется.

Вопрос №4: есть ли в предложенной мною концепции какие-либо подводные камни?
Евгений

Оформляйте квартиру на маму, она пусть выступает залогодателем, а Вы будете выплачивать кредит. Никаких подводных камней, если Вы так с мамой договорились, не имеется.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Вопрос №1: после погашения моей ипотеки за мамину квартиру, КАК я смогу передать 100% прав владения квартирой — маме? Все-таки это ее квартира.
Евгений

Здравствуйте! Договор дарения. При этом расходы только на госпошлину за переход права 2000 рублей. От налогов одаряемый освобождается поскольку сделка между близким родственниками.

Вопрос №2: в каких долях, я сейчас, могу оформить новую квартиру вместе с мамой?
Евгений

В любых на Ваше усмотрение и на усмотрение банка, у которого квартира будет находится в залоге. Он может не согласиться на долевую собственность.

Вопрос №3: смогу ли я после погашения ипотеки сразу же взять новую ипотеку, в этот раз уже на свою личную квартиру?
Евгений

Можете, никаких ограничений.

,
Вопрос №4: есть ли в предложенной мною концепции какие-либо подводные камни?
Евгений

Подводных камней я не усмотрел.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос №1: после погашения моей ипотеки за мамину квартиру, КАК я смогу передать 100% прав владения квартирой — маме? Все-таки это ее квартира.
Евгений

Добрый день.

Самый простой вариант — это дарение. С учетом того, что Вы являетесь близкими родственниками налогом дарение облагаться не будет.

Вопрос №2: в каких долях, я сейчас, могу оформить новую квартиру вместе с мамой?
Евгений

Здесь все зависит скорее от банка. Как правило банки требуют оформить квартиру полностью на Вас. Если же банк не будет против, то можете оформить как хотите.

Вопрос №3: смогу ли я после погашения ипотеки сразу же взять новую ипотеку, в этот раз уже на свою личную квартиру?
Евгений

Да, конечно никаких проблем. Закон не запрещает Вам и сразу 2 ипотеки взять.

Вопрос №4: есть ли в предложенной мною концепции какие-либо подводные камни?
Евгений

Я думаю, что нет, никаких проблем быть не должно.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый вечер! Сколько всего квартир 2 или 3? 1 у мамы есть вторую она хочет купить, а что значит «Как только наша квартира продается»? Это мамина имеется ввиду?

Вопрос №1: после погашения моей ипотеки за мамину квартиру, КАК я смогу передать 100% прав владения квартирой — маме? Все-таки это ее квартира.
Евгений

Если я все правильно понял с квартирами покупайте ее изначально на себя, как вам одобрят кредит на квартиру собственником которой будет мама являться? Тогда ее участие понадобиться как собственника в договоре с банком, кредит ведь под залог будут давать. Проще оформить на себя сразу и после погашения ипотеки передать маме по договору дарения на основании ст. 572 Гражданского кодекса

Вопрос №2: в каких долях, я сейчас, могу оформить новую квартиру вместе с мамой?
Евгений

Оформляйте на себя т.к. на вас будет ипотека под эту квартиру, дальше договор дарения

Вопрос №3: смогу ли я после погашения ипотеки сразу же взять новую ипотеку, в этот раз уже на свою личную квартиру?
Евгений

А почему не сможете? Вы досрочно погасили одну, дадут другую — не этот банк так другой. В чем тут может быть проблема?

Вопрос №4: есть ли в предложенной мною концепции какие-либо подводные камни?
Евгений

В вашей концепции непонятно зачем такие сложности с разделением долей и если ее применять то сложности в том что под кредит в залог пойдет квартира оформленная на человека, не являющегося строй в договоре кредита

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Евгений на самом деле банку все равно как Вы будете оформлять квартиру, и что с ней делать Цель банка получить обратно деньги и получить квартиру в качестве залога (ипотеки). Ваша проблема может решиться проще если Вы пойдете и предложите Вашу маму в качестве созаемщика. Обычно банки соглашаются, когда два разновозрастных созаемщика и могут выдать кредит по сроку как на молодого заемщика. Более того им это выгодно, т.к. вместо одного заемщика они получают двух солидарных заемщиков. Если банк согласится, то всю квартиру Вы можете оформить сразу на маму, т.к. она все равно будет в залоге у банка в полном объеме. И соотвественно после погашения долга Вам больше ничего не нужно делать, только снять ипотеку. Также Ваша мама может выступать в качестве поручителя, и все действия остаются теми же, так она несет все обязательства как и Вы в том числе и по передаче квартиры в залог банка. Поговорите в Банке, я думаю они только обрадуются предложенным вариантам.