Как избавиться от вторжения в частную жизнь посредством скрытых камер и жучков?

Бывший начальник, проявляя ко мне интерес и обладая маниакальными отклонениями в психике, всю мою частную жизнь обставил скрытыми видеокамерами и жучками. Получив отказ, в качестве мести предоставил доступ к видео очень аморальным людям, которые нашли способ «В Контакте» анонимно посылать мне сообщения с комментариями всех подробностей жизни моей семьи, включая нижнее белье и, извиняюсь, мои месячные.

Это так ужасно, хоть в петлю лезь! Эти комментарии, а также мои «проверки» позволили сделать однозначный вывод, что камеры установлены в квартире (до установки сигнализации):

- на рабочем столе

- в спальне

- в ванной, а также:

- в моих очках для постоянного ношения

- в сумках, или в содержимом сумок

- в сотовом телефоне

С учетом того, что каждый мой шаг и звонок публичны (сейчас я прикрыла монитор материалом), и с учетом того, что человек денежный и кичится своими связями, правильно ли я представляю порядок действий, чтобы наверняка обнаружить и убрать все в квартире и по возможности привлечь его к уголовной ответственности:

1. Я покупаю обнаружитель скрытых видеокамер и жучков "LD RF1". (Если в момент покупки продавцы не обнаружат устройства в моих очках и в сумочке, я отказываюсь от покупки и пребываю в отчаянии – вдруг он такое подстроил).

2. В квартире везде с мужем обнаруживаем все устройства слежения. Фотографируем.

Вопросы:

1. Куда обращаться с заявлением?

2. Как будут правоохранительные органы фиксировать скрытые устройства?

3. Кто будет осуществлять демонтаж?

4. Могу ли я в качестве подозреваемых назвать конкретных лиц?

5. Могут ли органы выявить анонимных адресатов «В Контакте»?

6. Как я потом могу следить за ходом расследования?

В связи со всем вышеизложенным, не указываю телефон, а только эл.адрес.

Заранее огромное спасибо!

Уточнение от клиента

Комментарии чередуются с угрозами.

Как потом правильно писать заявление в правоохранительные органы?

, Алена Вячеславовна, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист
Вопросы: 1. Куда обращаться с заявлением?
Алена Вячеславовна

Заявление о том, что расставлены жучки и камеры — пишите в полицию, Сами ничего не предпринимайте. Если есть доказательства слежки за вами — прикладывайте к заявлению

4. Могу ли я в качестве подозреваемых назвать конкретных лиц?
Алена Вячеславовна

Можете, конечно.

5. Могут ли органы выявить анонимных адресатов «В Контакте»?
Алена Вячеславовна

Для этого вам надо написать заявление в подразделение «К». В полицию.

Вопросы 2, 3 и 6 вам следует задавать в полиции