Можно ли получить деньги при признании страховой тотального ДТП и отремонтировать авто?

Добрый день!

Страховая (по КАСКА) признала автомобиль после ДТП ТОТАЛЬ, машина кредитная, денег по полной стоимости после износа, не хватит и на погашение кредита!

Как можно заставить СК выплатить стоимость 75% полной стоимости автомобиля (не признать ТОТАЛ)!

, Александр, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Тут все зависит в первую очередь от решения банка, который является выгодоприобретателем по риску полная гибель (тоталь). Если банк изъявит желание о получении денежных средств в счет погашения кредита — то перевод денег будет только в пользу банка, изменить данное положение вещей не возможно.

Если банк даст согласие на перевод денег Вам, тогда, Вы просто не отказываетесь от годных остатков и сумма страхового возмещения в размере страховая стоимость автомобиля минус стоимость годных остатков будет перечислена Вам.

При этом замечу, что сумма выплаты должна произведена без учета амортизационного износа.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! То есть если я правильно понял, что сумма должны быть первоначальная в страховом полюсе?

Александр

Не совсем верно, от этой суммы должны вычесть сумму годных остатков.

3. Если согласиться с тоталом, но машину оставить себе, то удержанный износ вряд ли оспорите.
Румянцева Валентина

Интересно, на чем основан этот вывод. Износ, как давно уже показывает судебная практика, не подлежит вычету из суммы выплаты ни при каких обстоятельствах. Не морочьте человеку голову.

Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Вы можете не согласиться с тоталом. Для этого сделать независимую оценку стоимости ремонта, обратиться с иском в суд и взыскать то, что не доплатят.

2. Можете согласиться с тоталом и отказаться от прав на застрахованное имущество в пользу страховщика на основании п.5 ст. 10 Закона «Об организации страхового дела». В этом случае выплата должна быть произведена в размере полной страховой суммы. Если выплатят за минусом износа, то можно взыскать удержанный износ.

3. Если согласиться с тоталом, но машину оставить себе, то удержанный износ вряд ли оспорите. Да и выплату получите за минусом не только износа, но и годных остатков.