Правомерно ли общество сделало взнос в УК другого ООО, если увеличение его уставного капитала еще не зарегистрировано?

Добрый день!

ООО А делает взнос в уставный капитал ООО В в виде акций, на следующий день ООО В так же делает взнос в уставный капитал ООО С. Правомерно ли делать вторую операцию, если увеличение устаного капитала ООО В еще не зарегистрировано в гос.органах. На какие нормативно-правовые акты можно сослаться? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

ООО "А" данные акции получило по договору займа

, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ООО А делает взнос в уставный капитал ООО В в виде акций, на следующий день ООО В так же делает взнос в уставный капитал ООО С. Правомерно ли делать вторую операцию, если увеличение устаного капитала ООО В еще не зарегистрировано в гос.органах. На какие нормативно-правовые акты можно сослаться?
Андрей

Андрей, для начала есть смысл учитывать, что при передаче в уставной капитал имущества (в данном случае имущественных прав) оно должно быть оценено независимым оценщиком. Аналогичное мероприятие необходимо сделать и следующему вносителю. Сделать это до фактического внесения в уставный капитал, постановки на баланс и регистрации увеличения уставного капитала невозможно.

Для третьих лиц такие изменения приобретают силу с момента их государственной регистрации (абзац третий п. 2.1 ст. 19 Закона об ООО).

Рекомендую ознакомиться со статье по нижеуказанной ссылке

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/528915/#ixzz3r0AOMg7R

ООО «А» данные акции получило по договору займа
Андрей

Неважно, на самом деле, как оно их получило. Это пусть оно потом с займодавцем разбирается.