Могу ли я вернуть свои деньги и как?

купила в ламбарде швейную машинку она не шьет,т.е. не делает шов совсем. Могу ли я вернуть деньги. Купленный товар был неисправен. Куда обратиться?

, Елена, г. Кемерово
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Да, можете.

Согласно ст.18 ФЗ о защите прав потребителей 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Напишите претензию в ломбард с требованием возвратить уплаченную сумму и вручите под подпись и печать или просто направьте по почте с уведомлением о вручении.

Желаю удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
купила в ламбарде швейную машинку она не шьет, т.е. не делает шов совсем. Могу ли я вернуть деньги. Купленный товар был неисправен. Куда обратиться?
Елена

Добрый день.

Если товар некачественный, то Вам нужно обратиться к продавцу и потребовать возврата денг. Продавец может за свой счет провести проверку качества товара и после этого должен вернуть Вам деньги.

Если же деньги Вам не вернут, то Вам нужно будет направить им претензию, после чего подать иск в суд, если реакции не последует.

Статья 18 Закона о защите прав потребителей Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Куда обратиться?
Елена

Уточните договор купли- продажи заключали?

Если да, то Вам необходимо обратиться в ломбард и просить вернуть средства, т.к. товар неисправен Обратитесь письменно с претензией о возврате товара и возврате средств, если последует тотказ, то необхоимо будет обращаться в суд и взыскивать срества в суд порядке

Данные отношения регулируются Законом «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Так же в случае, если придется обращаться в суд, вы сможете взыскать компенсацию морального вреда

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

штраф в размере 50% от суммы иска

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Госпошлна по иска о защите прав потребителей не платится, подать иск можете по месту своей регистрации

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! Конечно можете

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (ч.2 ст.469 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из ст.475 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата — уплаченной за товар денежной суммы;
— потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы (ч.2 ст.476 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с ч.З ст.477 Гражданского кодекса Российской Федерации если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.
Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель в случае выявления недостатков в товаре в период гарантийного срока его эксплуатации по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в следствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Из ст.ст.22,23 Закона «О защите прав потребителей» явствует, что требования потребителя по возврату денежных средств должны быть удовлетворены в течение 10 дней с момента получения ответчиком данных требований. За нарушение указанных сроков продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1 % цены товара.

Согласно п.6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» следует, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Данная норма предусматривает обязанность суда взыскивать штраф с изготовителя (исполнителя, продавца) от всей суммы, присужденной в пользу потребителя, без конкретизации требований, которые должны учитываться при взыскании суммы указанного штрафа.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п. 134. «Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

134. Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные пунктом 27 настоящих Правил.

Согласно п. 27 Правил

27. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
— замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
— замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
соразмерного уменьшения покупной цены;
— незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
— возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.

То есть, требования нужно предъявлять продавцу швейной машинки. Подаете письменную претензию под роспись о получении и датой приема и ждете 10 дней.

Если продавец не исполняет требования, то обращаетесь в суд с иском о защите прав потребителей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Для начала, все же давайте уточним некоторые моменты.

Первое, проверялась ли машинка при ее покупке?

Второе, были ли ломбардом оговорены недостатки в машинке (относительно особенностей шитья)?

И, третье, ломбардом гарантийный срок на машинку устанавливался?

А теперь обращу Ваше внимание вот на какие моменты Закона РФ «О защите прав потребителей»

Ст. 18

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Если гарантийный срок на товар не установлен, то Вы как потребитель, обязаны доказать, что недостатки в машинке возникли до ее передачи.

И аналогично

Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю,в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.

Соответственно обращаясь к продавцу с претензией, а в перспективе и в суд — Вы должны будете доказать, что недостатки в машинке возникли не по Вашей вине, а имели место еще до того момента когда ее продал ломбард.

Помочь Вам в этом может только экспертиза. На разрешение эксперта стоит поставить следующие вопросы:

1) каков характер недостатков в швейной машинке;

2) какова причина (природа) их происхождения. Носят ли недостатки производственный или эксплуатационный характер? Чем они вызваны?

3) какова давность появления недостатков?

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер!

В данном случае, сначала напишите претензию продавцу с требованием — ремонта, обмена или возврата денег, требование необходимо выбирать только одно на каждое требование свои сроки их удовлетворения, ремонт — 45 дней максимальный срок, обмен — 20 дней, возврат денег — 10 дней.

Претензия составляется в 2-х экземплярах, на своем получите отметку у продавца о ее получении, если не будет принимать по почте заказным с описью ценного вложения.

Если не удовлетворят претензию придется подавать в суд, в суде будет назначена экспертиза, согласно ее выводам производственный дефект или неправильная эксплуатация, суд вынесет решения.