1060 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1060 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могу ли я уволиться без отработки, если не платят зарплату?

Здравствуйте , скажите пожалуйста , я работаю в супермаркете 4 месяца испытательный срок прошел , но я хочу уволится без отработки 2 недели т к не платят зарплату , говорят нет денег. могу ли я уволится без отработки 2 недель ?

06 Ноября 2015, 15:24, вопрос №1031473
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
8824
ответа
2893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Светлана.

Вы можете написать заявление на увольнение, предупредив работодателя за 2 недели, так называемая «отработка». Но по соглашению сторон вас могут уволить и без этого срока.В вашей ситуации:

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 142]
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
06 Ноября 2015, 15:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3544
ответа
787
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана, можете конечно

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

06 Ноября 2015, 15:37
q Отблагодарить
0 0
3544
ответа
787
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

По поводу невыплаты зп можно обратится в трудовую инспекцию

06 Ноября 2015, 15:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.