Могу ли я уволиться без отработки, если не платят зарплату?

Здравствуйте , скажите пожалуйста , я работаю в супермаркете 4 месяца испытательный срок прошел , но я хочу уволится без отработки 2 недели т к не платят зарплату , говорят нет денег. могу ли я уволится без отработки 2 недель ?

, Светлана Шалатонина, г. Владивосток
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Светлана.

Вы можете написать заявление на увольнение, предупредив работодателя за 2 недели, так называемая «отработка». Но по соглашению сторон вас могут уволить и без этого срока.В вашей ситуации:

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 142]
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Светлана, можете конечно

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

По поводу невыплаты зп можно обратится в трудовую инспекцию