444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли получить паспорт быстрее 2-х месяцев?

Здравствуйте, такая вот проблема. Девушка сдала паспорт по истечению 20 лет. Сдала на замену, в другом регионе, не по прописке. Паспорт будут менять 2 месяца. Но проблема в том, что на работе требуют новые паспортные данные, без них не допускают к работе. Можно ли получить паспорт быстрее 2-х месяцев?

06 Ноября 2015, 14:38, вопрос №1031413
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28334
ответа
8310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если в другом регионе сдала, то быстрее никак. До 4- месяцев могут делать. Чтобы быстрее надо было сдать там где прописана.

06 Ноября 2015, 14:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
59
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Сроки для замены паспорта установлены Положением о паспорте гражданина РФ.

Пунктом 16 Положения установлен 2-х месячный срок для замены если обращение по вопросу замены паспорта происходит не по месту жительства.

Одновременно, обращаю Ваше внимание, что пунктом 17 Положения предусмотрено, что до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности.

Кроме того, статьей 65 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что заключении трудового договора лицо, поступающее на работу предъявляет работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Вышеуказанное временное удостоверение личности и является этим «иным документом».

Таким образом, необходимо получить в органе ФМС временное удостоверение личности и предъявить его работодателю (или при поступлении на работу). Работодатель будет не вправе не допускать к работе.

06 Ноября 2015, 15:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.