Имеются ли сроки давности в отношении подачи заявления о признании должника банкротом?

Добрый день! Подскажите пожалуйста имеются ли какие-либо сроки давности для подачи заявления о признании должника (юридическое лицо) банкротом на основании решения суда ступившее в силу 4 года назад. Имеется ли какая-нибудь судебная практика по данной теме?

, Олеся, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся. Зачем вам судебная практика, если правоотношения устанавливаются законом, а не судебной практикой? Не понятен вопрос и о каких сроках давности идет речь.

Есть понятие «срок исковой давности». Это срок, в течение которого лицо, чье право нарушено, может обратиться в суд за защитой своего права. Но с вас уже что-то было взыскано. Следовательно, лицо, чье право было нарушено, свое право уже защитило, обратившись к вам в свое время с соответствующим иском. Поэтому вопрос об исковой давности не имеет оснований.

Если у вас долг не менее 500 000 р. и длительность просрочки от 3 месяцев, вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании банкротом.

Олеся
Клиент, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность НЕ ИСПОЛНЕНЫ ИМ В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ С ДАТЫ, когда они должны были быть исполнены.

Согласно части 2 статьи 6 ФЗ О банкротстве, если иное не предусмотрено, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем ТРИСТА ТЫСЯЧ рублей.

В соответствии со ст. 7 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при таких обстоятельствах конкурсный кредитор, с даты вступления в законную силу решения суда о взыскании с должника денежных средств, имеет право обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом.

Имеется решение суда вступившее в силу в 2011 г. Обязательства не исполнялись более чем 3 месяца, даже на основании

Решения суда обязательства не исполняются по настоящее время. Для обращения к приставам-исполнителям сроки истекли. Следовательно, процедуру банкротства я рассматриваю как принудительно исполнение решения.

Возникает вопрос. Могу ли, по истечении 4 лет подать заявление о признании должника банкротом, возбудить производство и ввести процедуру наблюдения как минимум. Имеются ли какие-нибудь сроки давности для подачи данной категории заявлений. Для защиты прав в исковом производстве, да, вопросов не возникает - общий срок 3 года, если не предусмотрено иное.

Это обязанность юрлица, не право — обращение в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом в случае выявления невозможности платить по обязательствам. Понятие срока исковой давности, не важно, 3 года или иной продолжительности, к этому вопросу не имеет отношения.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Олеся.

Как я понимаю вы получили исполнительный лист и не предъявили его в установленный срок, потеряв возможность принудительно взыскать задолженность.

Арбитражный суд конечно примет ваше заявление, но затем оно будет прекращено по причине необоснованности требования кредитора.

Олеся
Клиент, г. Самара

Спасибо! Но наша судебная практика всегда складывалась неоднозначно. Если есть отрицательная, значит есть и положительная практика. Что касается исполнительного листа, то мы его и не получали....(((

Олеся

Здесь дело не в практике, банкротство это один из способов принудительного взыскания задолженности (со стороны кредитора), если вы утратили такую возможность, то утратили и право обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

Разумеется, должник может в добровольном порядке исполнить обязательство, но заставить его вы уже не сможете.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Ваш случай — одно из узких мест Закона о банкротстве. Я например не согласен с позицией суда в приведенной коллегой суд. практике. И в том деле заявителю надо было идти до конца — в Высший Арбитражный суд (или уже в ВС), а затем в КС. Тем более, что сумма долга у них более 37 млн. руб. Странно вообще, что они так «прошляпили» это дело!

Вам, чтобы «преодолеть» практику по приведенным примерам, необходимо может найти еще каких то кредиторов по Вашему должнику, может с ними скооперироваться… в общем, есть я думаю варианты… Просто в рамках данного сайта трудно дать все варианты, выкладки… документы хорошо бы взглянуть…