8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеются ли сроки давности в отношении подачи заявления о признании должника банкротом?

Добрый день! Подскажите пожалуйста имеются ли какие-либо сроки давности для подачи заявления о признании должника (юридическое лицо) банкротом на основании решения суда ступившее в силу 4 года назад. Имеется ли какая-нибудь судебная практика по данной теме?

, Олеся, г. Самара
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся. Зачем вам судебная практика, если правоотношения устанавливаются законом, а не судебной практикой? Не понятен вопрос и о каких сроках давности идет речь.

Есть понятие «срок исковой давности». Это срок, в течение которого лицо, чье право нарушено, может обратиться в суд за защитой своего права. Но с вас уже что-то было взыскано. Следовательно, лицо, чье право было нарушено, свое право уже защитило, обратившись к вам в свое время с соответствующим иском. Поэтому вопрос об исковой давности не имеет оснований.

Если у вас долг не менее 500 000 р. и длительность просрочки от 3 месяцев, вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании банкротом.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность НЕ ИСПОЛНЕНЫ ИМ В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ С ДАТЫ, когда они должны были быть исполнены.

Согласно части 2 статьи 6 ФЗ О банкротстве, если иное не предусмотрено, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем ТРИСТА ТЫСЯЧ рублей.

В соответствии со ст. 7 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при таких обстоятельствах конкурсный кредитор, с даты вступления в законную силу решения суда о взыскании с должника денежных средств, имеет право обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом.

Имеется решение суда вступившее в силу в 2011 г. Обязательства не исполнялись более чем 3 месяца, даже на основании

Решения суда обязательства не исполняются по настоящее время. Для обращения к приставам-исполнителям сроки истекли. Следовательно, процедуру банкротства я рассматриваю как принудительно исполнение решения.

Возникает вопрос. Могу ли, по истечении 4 лет подать заявление о признании должника банкротом, возбудить производство и ввести процедуру наблюдения как минимум. Имеются ли какие-нибудь сроки давности для подачи данной категории заявлений. Для защиты прав в исковом производстве, да, вопросов не возникает - общий срок 3 года, если не предусмотрено иное.

Это обязанность юрлица, не право — обращение в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом в случае выявления невозможности платить по обязательствам. Понятие срока исковой давности, не важно, 3 года или иной продолжительности, к этому вопросу не имеет отношения.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день, Олеся.

Как я понимаю вы получили исполнительный лист и не предъявили его в установленный срок, потеряв возможность принудительно взыскать задолженность.

Арбитражный суд конечно примет ваше заявление, но затем оно будет прекращено по причине необоснованности требования кредитора.

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Самара

Спасибо! Но наша судебная практика всегда складывалась неоднозначно. Если есть отрицательная, значит есть и положительная практика. Что касается исполнительного листа, то мы его и не получали....(((

Спасибо! Но наша судебная практика всегда складывалась неоднозначно. Если есть отрицательная, значит есть и положительная практика. Что касается исполнительного листа, то мы его и не получали....(((
Олеся

Здесь дело не в практике, банкротство это один из способов принудительного взыскания задолженности (со стороны кредитора), если вы утратили такую возможность, то утратили и право обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

Разумеется, должник может в добровольном порядке исполнить обязательство, но заставить его вы уже не сможете.

0
0
0
0
Андрей Леонов
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Ваш случай — одно из узких мест Закона о банкротстве. Я например не согласен с позицией суда в приведенной коллегой суд. практике. И в том деле заявителю надо было идти до конца — в Высший Арбитражный суд (или уже в ВС), а затем в КС. Тем более, что сумма долга у них более 37 млн. руб. Странно вообще, что они так «прошляпили» это дело!

Вам, чтобы «преодолеть» практику по приведенным примерам, необходимо может найти еще каких то кредиторов по Вашему должнику, может с ними скооперироваться… в общем, есть я думаю варианты… Просто в рамках данного сайта трудно дать все варианты, выкладки… документы хорошо бы взглянуть…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091566, Даниил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Если клевета распространяется в ролике на YouTube, то у нее есть срок давности?
Если клевета распространяется в ролике на YouTube, то у нее есть срок давности?
, вопрос №4090893, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Полгода назад одно исполнительное производство пристав закрыл автоматически (без необходимости писать
Приставы открывают исполнительные производства во время процедуры банкротства. Здравствуйте. В данный момент являюсь банкротом (введена процедура реализации имущества). Однако приставы за последний месяц открыли уже более пяти ИП по судебным приказами и исполнительным листам, хотя по смыслу ст. 43, п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” в случае признания должника банкротом судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительные производства в отношении этого должника. Полгода назад одно исполнительное производство пристав закрыл автоматически (без необходимости писать ходатайство), а сейчас этот же пристав снова возбуждает ИП, и по одному из них вынес постановление о начислении исполнительского сбора, который даже после закрытия ИП (я писал ходатайство) не собирается отменять, долг так и висит. Что делать в такой ситуации и почему пристав вообще возбуждает ИП, зная, что я являюсь банкротом (документы об этом были предоставлены не однократно)? Старший судебный пристав на ходатайство об отмене исполнительского сбора никак не отреагировал.
, вопрос №4090618, Кирилл, Евпатория
Автомобильное право
Есть ли срок давности по лишения водительских прав?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Есть ли срок давности по лишения водительских прав?Прошло уже два месяца после освидетельствования в нетрезвом виде
, вопрос №4090478, Александр, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт 2021 году на 3 года. Имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мать по суду лишина родительских прав. Ребенок на время службы находиться под опекой бабки и дедушки (мои родители). Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
, вопрос №4090448, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2017