Замена годов при исчислении среднедневного заработка для выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Подскажите пожалуйста! Возник спор с сотрудниками ФСС. С мая 2014 по август 2015 мы предоставили сотруднице отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для исчисления среднедневного заработка мы должны взять 2012 и 2013 года. По заявлению сотрудницы мы заменили 2013 год на 2011, т.к. в декабре 2013 года она была на больничном по беременности и родам. Но в 2011 году она работала в другой организации и заработок у нее там был больше, что увеличивает СДЗ. Справку о сумме заработной платы и исключаемых периодах в 2011 году она нам предоставила. Сотрудники ФСС утверждают что мы не можем осуществить замену, т.к. работала она в другой организации. Так ли это?

, Наталья, г. Самара
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не ясно почему ФСС придерживается такого мнения. Ведь согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком,в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, доброе утро.

На мой взгляд, сотрудники ФСС перепутали назначение и выплату пособия по БИР и пособи до 1,5 лет. Так как пособие по БИР можно получить по всем местам работы, если сотрудница работает не у одного работодателя, а пособие до 1,5 лет получается только по одному месту работы.

Федеральный закон от 29
декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на
случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с
изменениями и дополнениями)

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной
нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по
уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка
застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года,
предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по
беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за
время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других
страхователей).
Средний заработок за время работы (службы, иной
деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не
учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13

настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности,
по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному
лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из
среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у
страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в
двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления
указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов
застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или)
в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы
(календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в
целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами
(календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера
пособия.

Статья 13. Порядок назначения и выплаты
пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам,
ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового
случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих
календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по
временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и
выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной
деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком —
страхователем по одному месту работы (
службы, иной деятельности) по
выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка,
определяемого в соответствии со статьей 14
настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной
деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Сотрудники ФСС утверждают что мы не можем осуществить замену, т.к. работала она в другой организации.
Наталья

Добрый день.

В данном случае ФСС действительно не правы, поскольку замена осуществляется независимо от того, где работало лицо. То есть никаких ограничений в плане работу у одного работодателя здесь нет, главное предоставить документы как от первого работодателя, так и от второго.

Если все документы имеются, то никаких оснований для того, чтобы не производить замену нет. Поэтому действительно учитываться должны 2012 и 2011 годы, ФСС в данном случае не правы.

Рекомендую по данному вопросу обратиться к начальнику управления, думаю, что вопрос будет решен.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Наталья. Сотрудники ФСС не правы. Заработок у другого страхователя не учитывается в том случае, если пособие по беременности и родам выплачивалось по двум местам работы, когда работник на момент наступления страхового случая работал сразу в двух местах.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

Если ваш работник на момент ухода на больничный работал только у вас и пособие по БиР выплачивали только вы, то при расчете пособия по уходу за ребенком может учитываться средний заработок у другого работодателя.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Наталья.

Нет, действия ФСС неправомерны.

Фз «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ст.14указывает, что пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет может исчисляться и за время работы у другого работодателя.

Вы можете обжаловать такое решение ФСС в вышестоящий Орган либо в суд.

В соответствии со статьей 54 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ

подача жалобы в вышестоящий орган контроля за уплатой страховых взносов (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд.
Судебное обжалование актов (в том числе нормативных) органа контроля за уплатой страховых взносов, действий (бездействия) его должностных лиц организациями и индивидуальными предпринимателями производится путем подачи заявления в арбитражный суд в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Согласно части 4 статьи 198 АПК РФ

заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом.