Здравствуйте.
Если у вас подписан договор, где вы пришли к соглашению в части размера обеспечительного платежа, то, увы, изменить его уже никак не представляется возможным. Сторона договора не может в одностороннем порядке изменить условия договора, по которым достигнуто согласие.
Вы вправе требовать возврата обеспечительного платежа, если:
а) Не наступили обязательства, в обеспечение которых принят платеж и
б) иное не предусмотрено договором:
Статья 381.1. Обеспечительный платеж
1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Если договор заключен ранее введения данной нормы, то, в принципе, суть та же — изменить в одностороннем порядке размер платежа нельзя, при ненаступлении соответствующего обстоятельства он возвращается, если договором не предусмотрено иное.
Рекомендую направить заявление с просьбой произвести уменьшение обеспечительного платежа до суммы....
Ранее внесенный платеж зачесть в счет арендной платы, также с подписание доп соглашения о внесении изменений в условия договора
Заявление направлять ЗАКАЗНЫМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ И ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ
Так оказывается еще и договора нет ))
Получается арендодатель страхует себя, и в случае если что — то с имуществом произойдет, то он зачтет данную сумму в счет компенсации?