Можно ли увеличить стоимость гос контракта больше чем на 10%?

Добрый день!

Прошу помощи в решении следующего вопроса:

Государственное казенное учреждение при заключении государственного контракта на теплоснабжение посредством протокола разногласий снизила цену договора ( в связи с нехваткой доведенных лимитов бюджетных обязательств во время заключения договора). В течение года учреждению выделены дополнительные лимиты бюджетных обязательств, т.к. первоначальной суммы не хватит для обеспечения контракта на весь год. Разница между первоначальной стоимостью договора и стоимостью по протоколу разноглазий больше 10%. Подскажите, пожалуйста, можно ли изменить стоимоть контракта или необходим новый договор? Спасибо!

, Екатерина, г. Екатеринбург
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. к сожалению необходим новый договор. изменение количества товара возможно в пределах 10 %, прямо пропорционально данному количеству товара увеличивается и цена контракта. уменьшение ЛБО это отдельное основание для внесения изменений в контракт. но у вас произошло увеличение, следовательно руководствуемся ч. 1 ст. 95. осуществляйте полную выборку по данному контракту, затем заключайте новый.