Можно ли физическому лицу защитить комбинированный товарный знак авторским правом?

На данный момент я - физлицо, регистрироваться как ип планирую ближе к лету. Вид деятельности - оптовая торговля. Хочу заказывать оптом футболки с нанесёнными на них придуманными мной слоганом и изображением, затем продавать их реализаторам для розничной торговли. Решил посоветоваться со знакомыми предпринимателями чтобы узнать мнение опытных людей - действительно ли "цепляет" моя задумка?, продемонстрировал им образец - всем очень понравилось. Но теперь я боюсь, что они зарегистрируют мою задумку как свой товарный знак. А я пока не могу его зарегистрировать, т.к. пока не являюсь ИП. В связи с чем вопрос - если я являюсь автором и слогана и изображения, слоган - строка из придуманного мной стихотворения, могут ли они быть без моего согласия зарегистрированы третьими лицами в качестве ТЗ? Поможет ли мне ст. 1302 ГК?

, Игорь, г. Нарьян-Мар
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Во-первых то, что вы описываете, это никак не товарный знак.

с нанесёнными на них придуманными мной слоганом и изображением,
Игорь

это скорее простое произведение (в текстовом и графическом виде). Поэтому как товарный знак этот объект зарегистрировать не получиться. Товарный знак — это обозначение, которое индивидуализирует товар, но никак само товаром не выступает. В Вашем же случае изображение на футболке является практически основным элементом, т.к. оно и привлекает покупателя. И потом — товарный знак — это не объект авторского права.

арегистрируют мою задумку как свой товарный знак.
Игорь

Во-вторых, авторское право не распространяется «на задумки», т.е. идеи, принципы, способы и процессы реализации тех или иных задач (п. 5 ст. 1259 ГК РФ).

Поэтому, даже если Ваши конкуренты тоже будут производить такие футболки — в этом не будет никаких нарушений. Главное, чтобы они не заимствовали у Вас сами изображения.