Нет возможности платить по кредитам полную сумму, что делать, чтобы не доводить до суда?

Нет возможности платить по кредитам полную сумму от минимального платежа,вкидываю сколько могу.угрозы тинькофф банка не дают житья.что делать,чтоб не доводить до суда?

, Екатерина, г. Омск
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

Во-первых, Вам нужно понимать, что когда Вы платите не полную сумму ежемесячного платежа по кредиту, то Ваши платежи в первую очередь покрывают штрафы и пени, а сумма долга при этом растет.

Поэтому и, во-вторых, не стоит бояться суда, если Вы не можете платить согласно графика. В суде Вы сможете заявить о несоразмерности пеней, неустоек, штрафов и и они будут существенно снижены, перестанут начисляться после вынесения решения суда.

Фактически по суду Вы заплатите значительно меньше, чем, если будет «вкидывать сколько сможете»,