Как вернуть трудовую книжку после срочного отъезда?

здравствуйте! муж проработал на заводе 5 лет, уволился , что бы работать на севере . Там был 2 месяца "официально" устроился, денег заплатили мало, в конце концов ему пришлось срочно уехать ,трудовую книжку не отдали ,сказали что вышлют позже почтой. спустя неделю муж звонит начальству он сказал что трудовую не отдаст. В трудовой всего одна запись с завода , позвонили на завод , в кадровом отделе сказали ,для восстановления трудовой нужна какая-то справка об утере. где эту справку брать ума не приложу ! как поступить в такой ситуации???

, Анастасия, г. Каменск-Уральский
Лада Колковская
Юрист
трудовую книжку не отдали, сказали что вышлют позже почтой. спустя неделю муж звонит начальству он сказал что трудовую не отдаст.
Анастасия

Что значит «НЕ отдадим», а основания? Если письменного ответа от них нет, то пишите заявление в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться, что приняла его, в заявление требуйте письменного ответа с обоснованием, Чтоб иметь возможность его обжаловать в трудовую инспекцию и в прокуратуру( так и пишите). Если нет возможности вручить лично, то посылайте его заказным письмом с уведомлением и описью вложения