Можно ли продать квартиру, если другие собственники не хотят выкупать мои доли и не подписывают отказ?

Здравствуйте. Я являюсь собственником 2/5 долей в квартире, где остальные доли у несовершеннолетних детей и их матери, выкупать мои доли они не хотят, отказ не подписывают, что мне делать в этой ситуации?

, Иван, г. Самара
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Иван!

выход из вашей ситуации возможен только в том случае, если количество комнат и площадь вашей квартиры позволяет определить порядок пользования ею согласно долям в праве собственности. уточните площадь квартиры и количество жилых комнат

Иван
Клиент, г. Самара

Комнат 3, площадь 67.60 кв.м.

в таком случае вы вправе заключить со вторым собственником соглашение об определении порядка пользования квартирой, в котором указать, какие жилые комнаты кому из собственников передаются в пользование, кухня, коридор, санузел и т.п. останутся в общем пользовании. если второй собственник не согласится с вашим предложением, вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. после принятия судом решения вы сможете продать свою комнату