На каком основании ЖСК выставляет счета за отделочные материалы и предоставление работ?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.

Приобретали квартиру у ЖСК (застройщик).

Являясь членами кооператива, внесли паевой 100% взнос.

Дом построили, сдали в эксплуатация, в этом плане все хорошо.

Сейчас столкнулись вот с такой проблемой.

В этой квартире мы не появлялись год,

пошли забирать ключи от квартиры,

и нам выдали квитанции об оплате услуг ЖКХ за год,

с этим все понятно вопросов так же к этому не имеем.

Помимо счетов ЖКХ, образовалась непонятная задолженность

за отделочные материалы и предоставление работ.

В договоре об этом не где не указано,

согласование стоимости о проделанных работах тоже не где не указана и не обговаривалась.

Сумма за отделку квартиры набежала 260 тыс./руб.

ЖСК имеет право выставлять подобные счета без согласования стоимости за отделочные материалы и работы ?

, Андрей, г. Химки
Иван Горин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Оплачивайте услуги с которыми вы согласны, а то что не входило в договор и не было ни каких доп соглашений, вы оплачивать не должны, вьезжайте в квартиру и живите спокойно, если вам откажут в выдачи ключей подавайте в суд Исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

То что они сделали без вашего ведома и вашего согласия можно считать как безвозмездный дар, пускай подают в суд на вас где вы и укажите что это просто дар.