Имеем ли мы право на налоговый вычет по ипотеке, если квартира еще не сдана в эксплуатацию?

Мы с женой приобрели по ипотеке квартиру в Спб (новостройка). На руках имеется только договор долевого участия зарегистрированный в установленном порядке в службе регистрации и кадастра.

Имеем ли мы право на налоговый вычет если квартира еще не сдана в эксплуатацию и соответственно не оформлена в собственность?

, Виктор, г. Оренбург
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Виктор.

В соответствии со ст. 220 НК РФ

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

Таким образом, право на получение имущественного вычета у вас возникает с момента подписания передаточного акта.

Виктор
Клиент, г. Оренбург

Насколько я понял, право на вычет мы будем иметь только по окончании строительства и введения дома в эксплуатацию так как акт передачи подписывается именно тогда. Сможем ли мы в таком случае получить налоговый вычет по завершении строительства за предыдущие года, пока шло строительство мы же тоже выплачивали кредит по ипотеке ?

Насколько я понял, право на вычет мы будем иметь только по окончании строительства и введения дома в эксплуатацию так как акт передачи подписывается именно тогда. Сможем ли мы в таком случае получить налоговый вычет по завершении строительства за предыдущие года, пока шло строительство мы же тоже выплачивали кредит по ипотеке?
Виктор

Да, вы правильно поняли.

За предыдущие годы, к сожалению, не сможете получить.

Например, подпишите передаточный акт в конце 2015 года, в таком случае сможете в начале 2016 года подать декларацию и вернуть НДФЛ за 2015 год. Потом за последующие годы… Но за более ранний период вернуть налог не удастся.