8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли мы право на налоговый вычет по ипотеке, если квартира еще не сдана в эксплуатацию?

Мы с женой приобрели по ипотеке квартиру в Спб (новостройка). На руках имеется только договор долевого участия зарегистрированный в установленном порядке в службе регистрации и кадастра.

Имеем ли мы право на налоговый вычет если квартира еще не сдана в эксплуатацию и соответственно не оформлена в собственность?

, Виктор, г. Оренбург
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Виктор.

В соответствии со ст. 220 НК РФ

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

Таким образом, право на получение имущественного вычета у вас возникает с момента подписания передаточного акта.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Оренбург

Насколько я понял, право на вычет мы будем иметь только по окончании строительства и введения дома в эксплуатацию так как акт передачи подписывается именно тогда. Сможем ли мы в таком случае получить налоговый вычет по завершении строительства за предыдущие года, пока шло строительство мы же тоже выплачивали кредит по ипотеке ?

Насколько я понял, право на вычет мы будем иметь только по окончании строительства и введения дома в эксплуатацию так как акт передачи подписывается именно тогда. Сможем ли мы в таком случае получить налоговый вычет по завершении строительства за предыдущие года, пока шло строительство мы же тоже выплачивали кредит по ипотеке?
Виктор

Да, вы правильно поняли.

За предыдущие годы, к сожалению, не сможете получить.

Например, подпишите передаточный акт в конце 2015 года, в таком случае сможете в начале 2016 года подать декларацию и вернуть НДФЛ за 2015 год. Потом за последующие годы… Но за более ранний период вернуть налог не удастся.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2017