Есть ли нарушения при изъятии вещественного доказательства?

Здравствуйте,мой муж обвиняется в ст.111ч.1 УК РФ, при выемке у него штанов, следователь применила ст.170 ч1.1(т.е выемка была без понятных). Когда муж снял штаны и положил их в коробку, то его перевели в другой кабинет. Коробка закрывалась и опечатывалась без его присутствия. Фотофиксация выемки при нем так же не проводилась (хотя в деле фото изъятых штанов появилось). Копию протокола о выемке мужу не дали. Штаны снимались чистые. Они были стираны, и в них он пробыл в отделе часа 2-3. На следующий день у потерпевшего утром в поликлинике взяли образец крови для сравнительного исследования (хотя таблица ДНК имелась ранее в деле. И мужа забрали спустя 2месяца как было совершено преступление, к которому он не причастен). Забор крови делала медсестра поликлиники в присутствие следователя, шприц с жидкой кровью упаковали в упаковку из под шприца, у упаковки задняя часть бумажная, а передняя прозрачная полиэтиленовая. На третий день кровь и штаны отправили на экспертизу. И каким то образом на штанах оказались пятна крови. Поэтому экспертиза положительная. Нарушена ли процедура изъятия? Можно ли заявить ходатайство в суде об исключении доказательства (т.е этих штанов)? И как доказать что крови на них до и во время выемки не было??? Спасибо

, Валерия, г. Тамбов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, мой муж обвиняется в ст.111ч.1 УК РФ, при выемке у него штанов, следователь применила ст.170 ч1.1(т.е выемка была без понятных).
Валерия
Фотофиксация выемки при нем так же не проводилась (хотя в деле фото изъятых штанов появилось)
Валерия

Правильно вы указываете на недостатки, придраться есть к чему, выемку одним снимком не зафиксировать. Фотофиксация фрагментарная, должно быть хотя бы несколько снимков от того момента когда вещь показывается ее первоначальное нахождение и положение и окончательное. Это работа защитника ходатайствовать об исключении такого доказательства из материалов уголовного дела.

Копию протокола о выемке мужу не дали.
Валерия

Это также серьезное нарушение, но вопрос к тому у кого проводилась выемка, его подписи, в том числе о получении копии должны быть. То есть тут вопрос в доказывании, что копия не выдавалась.

Штаны снимались чистые. Они были стираны, и в них он пробыл в отделе часа 2-3.
Валерия

Стиранные не стиранные это уже не важно, следователь назначит экспертизу, где будет установлено, имеются ли следы для идентификации. Следы крови могут остаться и после глобальной стирки, шансы для идентификации уменьшаются.

Поэтому экспертиза положительная. Нарушена ли процедура изъятия?
Валерия

Для проведения экспертизы нужны образцы крови. Следователь мог назначить несколько экспертиз, например отправить в начале одежду со следами крови для установления имеются ли следы, пригодные для идентификации, затем назначить другую экспертизу для сравнения. Возможно задать все вопросы в одном постановлении о назначении экспертизы и отправить все одновременно.

Законный вопрос эксперту о давности происхождения следов на одежде, которую изъяли. При ознакомлении с постановлением о назначением экспертизы обвиняемый имел право заявить ходатайство о дополнительных вопросах. Также он может заявить ходатайство о проведении дополнительной экспертизы для получения необходимых ответов, после ознакомления с заключением эксперта. На сколько точно сможет эксперт установить это нужно смотреть заключение эксперта, возможно ходатайствовать о его допросе, или привлечении других специалистов для анализа экспертного заключения.

И как доказать что крови на них до и во время выемки не было??? Спасибо
Валерия

Выше вам на что смог ответил, ходатайства можно заявлять любые. Вопрос в том, что за всем этим должен следить и отвечать защитник обвиняемого. Сами вы либо наделаете ошибок, либо пропустите ошибки следователя, которые могли допустить следователь, эксперты и при их выявлении или наоборот положительно сказаться на исходе дела в отношении обвиняемого.