8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли нарушения при изъятии вещественного доказательства?

Здравствуйте,мой муж обвиняется в ст.111ч.1 УК РФ, при выемке у него штанов, следователь применила ст.170 ч1.1(т.е выемка была без понятных). Когда муж снял штаны и положил их в коробку, то его перевели в другой кабинет. Коробка закрывалась и опечатывалась без его присутствия. Фотофиксация выемки при нем так же не проводилась (хотя в деле фото изъятых штанов появилось). Копию протокола о выемке мужу не дали. Штаны снимались чистые. Они были стираны, и в них он пробыл в отделе часа 2-3. На следующий день у потерпевшего утром в поликлинике взяли образец крови для сравнительного исследования (хотя таблица ДНК имелась ранее в деле. И мужа забрали спустя 2месяца как было совершено преступление, к которому он не причастен). Забор крови делала медсестра поликлиники в присутствие следователя, шприц с жидкой кровью упаковали в упаковку из под шприца, у упаковки задняя часть бумажная, а передняя прозрачная полиэтиленовая. На третий день кровь и штаны отправили на экспертизу. И каким то образом на штанах оказались пятна крови. Поэтому экспертиза положительная. Нарушена ли процедура изъятия? Можно ли заявить ходатайство в суде об исключении доказательства (т.е этих штанов)? И как доказать что крови на них до и во время выемки не было??? Спасибо

Показать полностью
, Валерия, г. Тамбов
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Здравствуйте, мой муж обвиняется в ст.111ч.1 УК РФ, при выемке у него штанов, следователь применила ст.170 ч1.1(т.е выемка была без понятных).
Валерия
Фотофиксация выемки при нем так же не проводилась (хотя в деле фото изъятых штанов появилось)
Валерия

Правильно вы указываете на недостатки, придраться есть к чему, выемку одним снимком не зафиксировать. Фотофиксация фрагментарная, должно быть хотя бы несколько снимков от того момента когда вещь показывается ее первоначальное нахождение и положение и окончательное. Это работа защитника ходатайствовать об исключении такого доказательства из материалов уголовного дела.

Копию протокола о выемке мужу не дали.
Валерия

Это также серьезное нарушение, но вопрос к тому у кого проводилась выемка, его подписи, в том числе о получении копии должны быть. То есть тут вопрос в доказывании, что копия не выдавалась.

Штаны снимались чистые. Они были стираны, и в них он пробыл в отделе часа 2-3.
Валерия

Стиранные не стиранные это уже не важно, следователь назначит экспертизу, где будет установлено, имеются ли следы для идентификации. Следы крови могут остаться и после глобальной стирки, шансы для идентификации уменьшаются.

Поэтому экспертиза положительная. Нарушена ли процедура изъятия?
Валерия

Для проведения экспертизы нужны образцы крови. Следователь мог назначить несколько экспертиз, например отправить в начале одежду со следами крови для установления имеются ли следы, пригодные для идентификации, затем назначить другую экспертизу для сравнения. Возможно задать все вопросы в одном постановлении о назначении экспертизы и отправить все одновременно.

Законный вопрос эксперту о давности происхождения следов на одежде, которую изъяли. При ознакомлении с постановлением о назначением экспертизы обвиняемый имел право заявить ходатайство о дополнительных вопросах. Также он может заявить ходатайство о проведении дополнительной экспертизы для получения необходимых ответов, после ознакомления с заключением эксперта. На сколько точно сможет эксперт установить это нужно смотреть заключение эксперта, возможно ходатайствовать о его допросе, или привлечении других специалистов для анализа экспертного заключения.

И как доказать что крови на них до и во время выемки не было??? Спасибо
Валерия

Выше вам на что смог ответил, ходатайства можно заявлять любые. Вопрос в том, что за всем этим должен следить и отвечать защитник обвиняемого. Сами вы либо наделаете ошибок, либо пропустите ошибки следователя, которые могли допустить следователь, эксперты и при их выявлении или наоборот положительно сказаться на исходе дела в отношении обвиняемого.

3
0
3
0
Похожие вопросы
Земельное право
Будет ли это считаться реконструкцией?
Добрый день. У меня есть дом на участке земли под ИЖС. Участок и дом входит в охранную зону памятника архитектуры. Задумал пристройку к дому. Но это капитальное строительство или реконструкция, которая может быть запрещена. (Сейчас ждем решение комитета). Есть задумка поставить вплотную к зданию контейнеры и переоборудовать под веранду. Будет ли это считаться реконструкцией? Фундамента особенного не требуется. Просто подушка бетонная.
, вопрос №4081679, Максим, г. Москва
Все
Есть ли законные основания для лишения прав
Здравствуйте! У меня есть права категорий B и С! Я работаю водителем грузовика на базе камаz! Я через 3 дня ухожу в отпуск на 21 день! Я на моей легковой машине даже в солнечную погоду езжу с включенными дворниками на скорости 3 ну когда дворники фактически работают не переставая! Я на одном и том же перекрестке регулярно вижу ДПС! Я соответственно еду дворники работают, ДПС когда меня видит крутит пальцем у виска думает что я ку-ку-ля-ля, тоесть с головой поссорился, тоесть сбрендил! Он меня вчера тормозную и сказал ещё раз проеду в солнечную погоду с включенными дворниками он у меня права конфискует! Скажите есть ли законные основания для того чтобы у меня забрать права если я постоянно езжу с включенными дворниками на 3 скорости даже в солнечную погоду, (коробка передач автомат у меня), я соблюдаю все ПДД, законы, но постоянно езжу с включенными дворниками, имеет ли право сотрудник ДПС отобрать у меня права за это, и могу ли я по закону и по ПДД ездить с включенными дворниками даже в ясную погоду если я так привык?
, вопрос №4081540, Михаил, г. Ярославль
Получение образования
Могу ли я уволиться со службы по мобилизации на основании 31фз 18 статьи пункта 4 будет ли считать внебрачный ребёнок на иждивении
Добрый вечер я мобилизован и у меня трое детей в официальном браке и есть один внебрачный ребёнок тоже записан на меня. Вопрос? могу ли я уволиться со службы по мобилизации на основании 31фз 18 статьи пункта 4 будет ли считать внебрачный ребёнок на иждивении
, вопрос №4081391, Клиент, Ясиноватая
386 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
А при проверке документов есть ли такой закон?
Здравствуйте. Вопрос о приобретении гражданства РФ моей мамы(ей 74 года) на основании того, что я дочь гражданка РФ. Мы приехали в миграционный центр в Одинцово Московская область. с полным пакетом документов для записи на подачу на гражданство, они нас записали только на проверку через месяц. А потом еще столько же ждать а то и больше запись ждать на подачу . Имеют ли они право не записывать нас сразу на подачу с полным пакетом или они все верно по закону делают? Я читала, что при предъявлении полного пакета документов обязаны сразу на подачу записать И что делать если при проверке документов будут постоянно отправлять переделывать документы, склоняя нас к платным услугам заполнения и сбора документов у них? Есть ли закон, который регулирует данное действие (проверку документов?) знаю, что при подаче непосредственно можно потребовать письменный отказ на основе ФЗ номер 210 от 27.07.2010 г., а при проверке документов есть ли такой закон? Ведь они могут издеваться над людьми пока те не сдадутся и не оплатят деньги! Еще мама в Армении, у себя признана инвалидом и ей по состоянию здоровья тяжело ездить постоянно, поэтому я пытаюсь сразу решить все проблемы предстоящие, да и денег нет платить им. Спасибо большое заранее
, вопрос №4080908, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Будет ли как то наказан водитель который буксирует такое авто?
Здравствуйте подскажите пожалуйста каковы и будут ли меры наказания для водителя который буксирует тс с водителем без ву? Будет ли как то наказан водитель который буксирует такое авто?
, вопрос №4080890, Костя, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 01.08.2017